Налоговая пилюля для углепрома
Кузнецкий угольный бассейн совокупно сократил экспорт угля на 10,4%, снижается и добыча. И основной угольный регион России географически находится в самом сложном положении.
«Кузбасс удален от экспортных портов более чем на 4 тыс. км. Вывозить уголь в Азию можно либо через порты Дальнего Востока, либо через порты Европейской части страны (Черное, Балтийское, Баренцево моря). Вывоз через порты Дальнего Востока сдерживается ограниченной провозной способностью железнодорожной инфраструктуры ОАО „РЖД“.
А вывоз в Азию через порты европейской части страны делает транспортное плечо запредельным — такого рода перевозки выгодны либо для отдельных сегментов отрасли, либо в период удачной конъюнктуры цен», — говорит заместитель генерального директора ИПЕМ Александр Григорьев.
Эксперты утверждают, что государству пора спасать угольную отрасль и перестать поддерживать лишь экспортеров нефти и газа.
«Налоговые льготы для угольной отрасли — это оптимальное решение в текущих условиях», — отмечает Александр Григорьев.
Главное предложение сформулировано: налоговые льготы от государства через сокращение обязательств по НДПИ на энергетический уголь на 40%. Те самые 40%, которые поступают в федеральный бюджет, а 60% забирают регионы.
«Доля НДПИ на энергоуголь в структуре доходов федерального бюджета в 2024 году составила 0,04%. Потеря этих доходов не станет чувствительной для федерального бюджета, при этом у угольщиков в таком случае будет оставаться больше денег на руках», — поясняет суть эксперт ТЭК Кирилл Родионов.
Александр Григорьев подчеркивает, что между ценами на уголь и налоговыми поступлениями есть прямая связь, а основные поступления от угледобычи приходятся на НДПИ и налог на прибыль.
«Ставка НДПИ на коксующийся уголь (более дорогой. — Прим. ред.) напрямую зависит от мировых цен, ставка НДПИ на прочие виды угля опосредованно учитывает этот фактор. Поступления по налогу на прибыль, очевидно, также существенно зависят от состояния мирового рынка.
Поэтому неудивительно, что в 2023 году налоговые поступления от угольной отрасли сократились на 45% к уровню 2022 года, а за 11 месяцев 2024-го — в три раза к аналогичному периоду прошлого года. Сильнее всего пострадают регионы, для которых важны поступления от угольной промышленности: Кемеровская область, Хакасия, Бурятия, Тыва», — говорит эксперт.
Если проценты перевести в цифры, то в 2023 году отчисления угольщиков по НДПИ составили 32 млрд рублей. Из этой суммы более 19 млрд рублей вернулось в региональные бюджеты. За неполный 2024-й сборы по НДПИ сократились до 9,7 млрд рублей (в регионы ушло почти 6 млрд).
Директор Института проблем естественных монополий Александр Григорьев, добавляет, что в условиях ухудшения перспектив на мировых рынках угольную отрасль регионов мог бы поддержать стабильный рост потребления на внутреннем рынке, но его не наблюдается. Угольную генерацию перестали развивать еще в позднесоветское время
«Несмотря на постоянные разговоры об инновационной угольной генерации, реальный ввод ряда новых угольных блоков ТЭС ожидается только в конце 2020-х годов», — резюмировал эксперт.


