Мировой спрос на уголь вызвал коллапс в Африке
На африканских дорогах образовался коллапс из-за повышенного мирового спроса на уголь. Проблема в том, что перевозить уголь из мест добычи в порты невозможно только железной дорогой, приходится привлекать грузовики, пишет Bloomberg.
При этом доставка автомобильным транспортом обходится примерно на 40% дороже, влияет на состояние дорог и приводит к несчастным случаям.
"Это плохо для страны", — говорит об использовании грузовиков Вуслат Байоглу, управляющий директор угольной компании Menar.
Жители хотят вернуть себе спокойную жизнь, а также такие компании, как Glencore, Sasol, Thungela Resources и Exxaro Resources хотят возить уголь исключительно грузовыми поездами. Это невозможно. Как и большинство государственных компаний в самой промышленно развитой стране Африки, Transnet Freight Rail приходит в упадок.
Объёмы перевозок по её сети сократились почти на треть за последние пять лет из-за проблем, которые включают плохое управление и простои локомотивов, кражу кабеля и устаревание путей. У производителей нет другого выбора, кроме как использовать грузовики, чтобы заработать на рекордном спросе.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса охарактеризовал проблемы с железнодорожным транспортом как "кризис катастрофических масштабов" и ещё в апреле создал целевую группу для поиска решений. На их поиск потребуется время, сказал его представитель в конце июля.
Угольная промышленность ЮАР занимает пятое место в мире по величине. Около 15 млн тонн угля в прошлом году прибыло в порты автомобильным транспортом и ещё 50 млн тонн поездами. Это принесло производителям 227 млрд рандов (почти $13 млрд) после того, как цены достигли рекордно высокого уровня в $450 за тонну.
Автор: https://www.dp.ru


