Крупнейшие месторождения золота в мире

По данным британской аналитической компании GlobalData, в мире эксплуатируется больше 1300 золотых месторождений. Самые крупные из них на 2024 год следующие:

  1. Мурунтау в Узбекистане. Принадлежит Навоийскому горно-металлургическому комбинату. По оценкам, запасы золота в нем могут превышать 4,5 тыс. тонн. Весной 2024 года было заявлено об увеличении глубины карьера с 650 до 1000 метров и более и планируемых объемах добычи руды в 500 млн тонн ежегодно. За 2023 год было произведено 1,8 млн унций золота.

  2. Карлин в США, штат Невада. Его разработка началась еще в 1965 году, владелец рудника — канадская компания Barrick Gold. Добыча золота ведется открытым и закрытым способом. Суммарная добыча драгоценного металла в 2023 году составила 1,59 млн унций.

  3. Олимпиада в Красноярском крае, Россия. Это открытый карьер, принадлежит золотодобывающей компании «Полюс». Для переработки руды используется собственная технология BIONORD. Запасызолота оцениваются в 227 тонн. За 2023 год в руднике добыли 1,49 млн унций драгоценного металла.

  4. Кортес в штате Невада, США. Как и Карлин, принадлежит компании Barrick Gold. В месторождении есть открытые и закрытые рудники, разработка ведется с 1862 года. В 2023 году здесь добыли примерно миллион унций золота.

  5. Грасберг в Папуа, Индонезия. Это высочайший карьер в мире (4,2 км над уровнем моря), он находится в горах возле Джаи, самой высокой горы региона. Разработкой занимается Mining Industry Indonesia. Здесь добывают золото, серебро и медь в больших объемах. Золота за 2023 год добыли чуть более 930 тыс. унций.

  6. Боддингтон в Австралии. Принадлежит компании Newmont Mining, разработка ведется открытым способом. Кроме золота тут также добывают медь. За 2023 год объем золотодобычи составил 786 тыс. унций.

  7. Лихир в Папуа-Новая Гвинея. Золотой запас составляет около 45 млн унций. Разработкой занимается компания Newcrest Mining. Начиная с июня 2019 года, годовой объем добычи руды составляет примерно 15 млн тонн. В 2023 году на открытом руднике было добыто 780 тыс. унций золота.

  8. Пуэбло Вьехо в Доминиканской республике. Разработкой занимается Pueblo Viejo Dominicana Corporation, которая принадлежит Barrick Gold и Newmont Corporation. Объем добычи золота в 2023 году составил 767 тыс. унций.

  9. Кибали в республике Конго. В этом месторождении разработка ведется открытым и закрытым способом. Добычу золота ведет компания Kibali Goldmines, это совместное предприятие Barrick, AngloGold Ashanti и SOKIMO. В 2023 году здесь получили более 762 тыс. унций драгметалла.

  10. Лоуло-Гункото в Мали. Это комплекс, который включает два отдельных месторождения: Лоуло и Гункото, оба принадлежат Barrick (80 %) и государству Мали (20 %). По оценкам, общий объем золота в 2023 году составил 683 тыс. унций.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.