Как ответить на вопрос: «Почему вы меняете работу?» на собеседовании
Если вы пришли на собеседование, значит, вас что-то не устраивает
По мнению рекрутеров, кандидаты, которые счастливы на своей работе, не ходят на интервью. Принимая приглашение на собеседование, вы, тем самым, говорите о том, что вам чего-то не хватает в вашем нынешнем положении. Чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо озвучить то, чего вам не хватает. Однако это не означает, что вы должны облить грязью своего нынешнего работодателя.
«Дело не в них, дело во мне» - это и есть правильный ответ
Вы всегда должны с уважением говорить о своем работодателе. Во-первых, он платит вам. Он - клиент, а вы – провайдер услуг. Плюс, рекрутер уже знает, что точно так же вы будете описывать и его, когда снова будете искать новую работу. Кроме того, вы должны найти способ, как корректно описать те проблемы, из-за которых вы ищите новую работу. Вы можете рассказать, как вы выросли в данной роли, и почему ваша нынешняя компания не может предложить вам возможности для дальнейшего продвижения карьеры. С уважением, в вежливой форме, объясните, какие есть ограничения в вашей рабочей ситуации, и почему вы вынуждены взять карьеру в свои руки, и развиваться в качестве профессионала.
Вот пример того, как это может звучать:
«Я рад, что вы спросили. Мне действительно нравится мой нынешний работодатель. Я многому научился, и он много сделал для меня. Но я хочу и дальше развиваться как профессионал. Я хочу улучшить свои навыки в … К сожалению, моя компания не может помочь мне в развитии моей карьеры – ее возможности ограничены на данном этапе. Поэтому, я вынужден изучать другие позиции, чтобы достичь поставленных целей в плане профессионального роста».
Этот ответ показывает, что вы хотите развиваться как профессионал. Он также дает возможность рекрутеру понять, чего вы хотите достичь в своей карьере. И, что очень важно, он показывает ваш профессионализм. Вы же, со своей стороны, просто даете честный ответ на вопрос, почему вы хотите уйти.


