Инженерам расчертили перспективы
Работодатели не могут закрыть вакансии инженеров, хотя зарплаты им повышают дважды в год. Дефицит политехнических кадров оценивают в 600 тыс. человек, и каждая пятая компания сталкивается с трудностями в поиске свободного специалиста. Инженерные кадры входят в тройку самых востребованных в производстве и строительстве. Такие данные “Ъ FM” предоставили в исследовательском центре Superjob Редкий штат укомплектован полностью, признается HR-директор компании «Уралэнерготел» Елена Косолапова:
«Пересмотр зарплат происходит минимум два раза в год.Если раньше на закрытие инженерной вакансии уходил месяц, сейчас — три. Зарплаты у инженеров-проектировщиков из-за катастрофического кадрового голода начинаются от 120 тыс. руб. Если мы говорим про инженера ПНР, цифры будут начинаться от 140 тыс. руб. Приводим зарплаты в соответствие, рост составляет от 10%».
Сложности возникли не сегодня, а дефицит кадров в строительстве или промышленности одним только внутренним ресурсом закрыть не получится, говорит вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский: «Надо было думать об этом раньше.
В текущем режиме данную задачу можно решить, только если привезти инженерный состав из республик СНГ, знающий русский язык. Других способов нет».
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


