Губернатор Кузбасса рассказал, как в Кузбассе диверсифицируют угольную экономику
Губернатор Кузбасса Илья Середюк обсудил с академиком РАН Владимиром Квинтом промежуточные итоги итоги реализации стратегии развития Кузбасса до 2035 года. По ней в регионе должны развивать глубокую переработку угля, чтобы уйти от моноэкономики.
«Третий год подряд регион работает в сложных условиях. Угольная отрасль находится под колоссальным давлением: санкции, падение цен, рост логистических расходов, удорожание кредитов», — пояснил глава региона.
Так, он озвучил, что уже создано 37 научно-технических партнёрств учёных и промышленников, а 52 разработки внедрили на производстве. Также с прошлого года образовательные учреждения региона обучают под запросы крупных работодателей.
Помимо этого, власти строят «Школу 21» для подготовки ИТ-специалистов и модернизируют КемГУ, КузГТУ, СибГИУ. Химические же промышленники стремятся создавать цепочки глубокой переработки угля и газа.


