Губернатор Кузбасса рассказал, как в Кузбассе диверсифицируют угольную экономику

Губернатор Кузбасса Илья Середюк обсудил с академиком РАН Владимиром Квинтом промежуточные итоги итоги реализации стратегии развития Кузбасса до 2035 года. По ней в регионе должны развивать глубокую переработку угля, чтобы уйти от моноэкономики.

«Третий год подряд регион работает в сложных условиях. Угольная отрасль находится под колоссальным давлением: санкции, падение цен, рост логистических расходов, удорожание кредитов», — пояснил глава региона.

Так, он озвучил, что уже создано 37 научно-технических партнёрств учёных и промышленников, а 52 разработки внедрили на производстве. Также с прошлого года образовательные учреждения региона обучают под запросы крупных работодателей.

Помимо этого, власти строят «Школу 21» для подготовки ИТ-специалистов и модернизируют КемГУ, КузГТУ, СибГИУ. Химические же промышленники стремятся создавать цепочки глубокой переработки угля и газа.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.