Грузоотправители призывают резко увеличить инвестиции в Транссиб
ОАО РЖД и грузоотправители разошлись во взглядах на третий этап развития Восточного полигона, предполагающий расширение пропускной способности со 180 млн тонн до 255 млн тонн. Из 2,7 трлн руб. сметы проекта ОАО РЖД хочет 90% инвестиций направить на БАМ, включая сплошные вторые пути от Ургала до Ванино, мост через Амур и три тоннеля, в том числе и второй Северомуйский и его обход. Грузоотправители же предлагают убрать вторые Северомуйский и Кузнецовский тоннели, отказаться от сплошных вторых путей, но заметно увеличить вложения в Транссиб и выходы на него.

ОАО РЖД оценивает третий этап расширения БАМа и Транссиба в 2,68 трлн руб., рассказал “Ъ” источник, знакомый с дискуссией между монополией и грузоотправителями в рамках межведомственной рабочей группы во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым.
Расширение Восточного полигона запланировано в три этапа. Первый завершен, второй заканчивается в этом году, далее идет третий, который разбит на три подэтапа. Первый — увеличение провозной способности до 197 млн тонн под грузы Якутии, прежде всего Эльгинского месторождения. Второй — до 210 млн тонн к 2030 году в основном под грузы Центральной России, Урала и Западной Сибири. Третий — до 255 млн тонн к 2032 году со строительством дублеров Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей и моста через Амур. Этот этап «БТС-Мост» Руслана Байсарова и Газпромбанк предлагают реализовывать через EPCF-контракт. Последняя известная оценка трех подэтапов — 2,18 трлн руб.
Строительство второго Северомуйского тоннеля ОАО РЖД оценивает в 307 млрд руб., Кодарского — в 36 млрд руб., Кузнецовского — в 61 млрд руб., моста через Амур — в 47 млрд руб. При этом, говорит собеседник “Ъ”, предусмотрено и развитие обхода Северомуйского тоннеля за 60,3 млрд руб., которое ранее было альтернативой. До начала военных действий концепция состояла в том, что тоннель нужен для пропуска грузопотока с запада и параметров можно достичь реконструкцией. Но перенаправление грузопотоков в Азию с 2022 года изменило оценки и планы.
Основные инвестиции в версии монополии предусмотрены в восточный БАМ — от Тынды до портов Ванино-Совгаванского узла.
Туда планируется вложить порядка 1,3 трлн руб., около 70% которых уйдут на сплошные вторые пути от Улака до Комсомольска. С небольшим отрывом следует западный участок от Тайшета до Тынды, где на линейное строительство — вторые пути и двухпутные вставки — приходится чуть менее половины инвестиций в 1,1 трлн руб. Около 400 млрд руб.— это тоннели и их обходы, еще около 60 млрд руб. планируют потратить на строительство обхода станции Тайшет.
Участвующая в обсуждении рабочая группа Владимира Рашевского (до 2020 года возглавлял СУЭК), несмотря на то что СУЭК владеет крупным специализированным угольным терминалом в Ванино, предлагает существенно — примерно на 300 млрд руб.— сократить вложения в участок Тында—Ванино, отказавшись от сплошного двухпутного строительства и дублера Кузнецовского тоннеля. На западном участке предполагается еще большее сокращение затрат: не строить Северомуйский тоннель, ограничившись его обходом, отказаться от обхода Тайшета и реконструкции станций.
В то же время грузоотправители призывают резко увеличить инвестиции в Транссиб, на которые ОАО РЖД хочет выделить лишь порядка 10% от всех вложений в третий этап.
ОАО РЖД «достигло больших успехов на Восточном полигоне», признает господин Бурмистров, но «возникает ощущение, что компания проявляет недостаточное внимание к Транссибу и к организационно-техническим мероприятиям, обеспечивающим рост провозной способности».


