Грузоотправители не дали угля
Угольное читерство
«Мы в первом квартале и апреле столкнулись с новым вызовом, который до этого не испытывали, — это инфлированные заявки. Когда грузоотправитель занимается так называемым читерством — заявляет объем груза, которого фактически нет. Здесь есть несколько факторов: можно сказать, что рынок быстро меняется, вступают в силу новые санкции и так далее. Но в такой продукции, как уголь, ничего неожиданного нет. Первый квартал и апрель привели к тому, что у нас до 30% угольной продукции, которая была заявлена в западном направлении — это порты Азово-Черноморского бассейна и Октябрьская железная дорога, Балтийское море, — не были предъявлены к перевозке. У нас ранее отклонение было не более 2%, но не 30%», — рассказал на брифинге журналистам замгендиректора РЖД Михаил Глазков.
На этом РЖД теряли более 150 тыс. тонн груза ежесуточно и всего потеряли около 4,5 млн тонн в погрузке. «РЖД под эту перевозку заказали локомотивы, бригады, и заадресовали порожний подвижной состав, который отравился с припортовой станции, но до станции погрузки не доехал. Сегодня эти вагоны стоят на путях общего пользования, влияя на эксплуатационную работу», — добавил Глазков. В апреле такая проблема сохранилась, заявил топ-менеджер: «Ежесуточно на Северо-Кавказскую, Октябрьскую и саму Западно-Сибирскую дорогу не предъявляется к погрузке груз на 1600 вагонов, это практически 100 тыс. тонн ежедневно. Это согласованные заявки, которые не были подтверждены грузовой базой».
Почему сокращается морской экспорт углей
Причины сокращения экспорта угля — отрицательная рентабельность таких поставок по всем видам угля и направлениям зарубежных отгрузок, отмечает партнер NEFT Research по консалтингу Александр Котов. Нетбэк на российский энергетический уголь марки Д, произведенный в Кузбассе, при поставках через дальневосточные порты (Восточный) в начале января оценивался NEFT Research примерно в 3350 руб./т, в настоящее время расчетная доходность упала до 655 руб./т.
Нетбэк на аналогичный уголь при отгрузках через балтийские порты (Усть-Луга) сократился с 2730 руб./т в январе до 1190 руб./т в первой декаде апреля, при поставках через южные порты (Тамань) — с 2783 руб./т до 1351 руб./т. Если вычесть себестоимость добычи энергетического угля (в среднем 3500 руб./т по Кемеровской области), то экономика всей поставки уходит в большой минус. Отрицательная доходность сейчас сложилась и при экспорте коксующегося угля.
«Продавать уголь себе в убыток — на фоне низких цен на мировом рынке, неся еще значительные убытки при перевозках — тарифы на перевозку угля по железной дороге в последние годы кратно выросли — долго никто не сможет», — поясняет Александр Котов. При этом непредъявление всего объема углей к поставке в адрес РЖД могла спровоцировать сама монополия, считает Котов: «В 2024–25 годах со стороны РЖД сложилась порочная практика снижения объёмов, подаваемых грузоотправителями к перевозке грузов: угольщики вынуждены перезакладываться на этапе подач заявок, чтобы в результате квотирования со стороны РЖД получить необходимые объёмы. Однако на фоне убыточности экспортных поставок угля, а также укрепления рубля, угольные компании вынуждены отзаявлять объемы». Угольщики, по его словам, живут в парадигме «проси больше — снизят и дадут столько, сколько нужно».
В целом же вывоз угля на экспорт из Кузбасса в восточном направлении в первом квартале идет даже с небольшим опережением графика, рассказал также на брифинге Глазков (14,82 млн т угля вывезено в сравнении с целевым показателем в 14,8 млн т).


