Fitch повысило прогноз цен на ряд металлов и уголь в 2026-2027 гг
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило ряд краткосрочных прогнозов для цен на металлы и уголь, которые оно использует при анализе операционной деятельности и финансовых показателей компаний отрасли.
"Повышение прогнозов цен на медь на 2026-2027 годы обусловлено напряженным балансом спроса и предложения, а также устойчивым ростом спроса", - сообщило агентство.
Поддержку спросу обеспечивают, в том числе, инвестиции, связанные с развитием технологий искусственного интеллекта, и процесс энергетического перехода. Ожидания введения в США пошлин на рафинированную медь также способствуют повышению прогноза цен на 2026 год, поскольку они привели к увеличению поставок металла на американский рынок и сокращению его физической доступности в других регионах.
Пересмотр в сторону повышения оценки стоимости коксующегося угля в 2026-2027 годах отражает устойчивый спрос со стороны Китая, а также подорожание этого вида сырья с начала текущего года.
Повышение прогноза для цинка связано с углублением дефицита в 2026 году, снижением темпов роста добычи на 4,3%, уменьшением ожидаемого профицита металла на мировом рынке в 2027 год и падением запасов до минимальных уровней.
Изменение ожидаемых цен на палладий и родий в этом году (эти металлы используются преимущественно в автомобильных нейтрализаторах) обусловлено более высокими ценами, наблюдаемыми с начала года.
Повышение прогнозов цен на энергетический уголь на 2026-2027 годы отражает сохраняющуюся напряженность на Ближнем Востоке, которая стимулирует высокий спрос на поставки из Австралии. Кроме того, учитываются сохраняющиеся риски поставок из Индонезии, связанные с погодными условиями и неопределенностью политики правительства в отношении ограничений на добычу, а также сокращение производства в Китае.
![[113] реклама реклама](/uploads/banners/ed7d67eaeeeb7128.png)
![[116] Предложение для партнеров Предложение для партнеров](/uploads/banners/774e05c1fd4e46cb.png)


