Что делать со старыми ветряными турбинами?
Почти половине ветрогенераторов в Германии больше 15 лет, а доброй четверти — более 20. Их дальнейшая эксплуатация и ремонт становятся слишком дорогим удовольствием, а значит, многие придётся скоро демонтировать. Но есть нюанс: куда девать громадные конструкции?
Почти 2/3 деталей изготовлены из бетона, который можно измельчить и повторно использовать для дорог. Допустим. Оставшуюся 1/3 — сталь — можно переплавить. А вот лопасти, которые состоят из комбинированного сырья, так просто не утилизируешь.
Находчивые немцы придумали решение: вывозить свой «мусор» в страны Восточной Европы. Пусть сами разбираются. Или же сжигать «термически перерабатывать». Да-да, и все ядовитые газы — в атмосферу.
Какая-то не такая уж и зелёная эта ваша альтернативная энергетика…


