"Пыль" - фильм о жизни города на угольных разрезах
Летом прошлого года группа киселевчан обратилась к премьер-министру Канады Джастину Трюдо с просьбой об убежище. Канадские власти ответили, что будут рассматривать обращения в предусмотренном законом порядке, а Цивилёв обвинил активистов в том, что они дискредитируют Кузбасс.
В ноябре в Киселёвске убили бывшего мэра Сергея Лаврентьева, занимавшего этот пост на протяжении 15 лет. Официальная версия убийства – ограбление, впрочем, жители уверены, что покушение связано с угольным бизнесом.
Через две недели после покушения в Киселёвск приехали аж две съёмочные группы от программы "Прямой эфир" Андрея Малахова, но передача так и не вышла – цензура. Зато в Киселёвск отправились корреспонденты "Радио Свобода" – посмотреть, как живут люди в пыли.


