«Русская сталь» подготовила новый план для поддержки металлургии
Ассоциация «Русская сталь» подготовила комплекс мер поддержки металлургического сектора, направленный на преодоление сложившейся кризисной ситуации, которую называют «идеальным штормом» из-за высокой ключевой ставки, сильного рубля и санкционного давления.
Одной из ключевых мер является предложение о введении тарифной надбавки в размере 40–45% на железнодорожные перевозки импортного металлопроката, поступающего преимущественно из Казахстана и Китая, с целью защиты внутреннего рынка от растущего импорта.
Помимо этого, план ассоциации затрагивает вопросы экологических платежей, трансферного ценообразования и железнодорожных приоритетов. Для стимулирования внутреннего спроса предложены два механизма. Первый предполагает обязать государственных и муниципальных заказчиков использовать металлоконструкции российского производства при строительстве и ремонте объектов инфраструктуры. Второй механизм направлен на поддержку автомобилестроения и предлагает стимулировать автопроизводителей, использующих российские марки сталей, путём начисления дополнительных баллов локализации.


