НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Власти:«литий для Сербии станет тем, чем для Норвегии стала нефть»

Соглашение о добыче в Сербии лития для нужд ЕС, подписанное в конце прошлой недели, возымело в республике эффект разорвавшейся бомбы. Сербская оппозиция обвинила власти в превращении страны в «дешевую сырьевую колонию» и «объявлении войны собственному народу». Власти утверждают, что «литий для Сербии станет тем, чем для Норвегии стала нефть». Региональные эксперты же считают, что президент Сербии Александр Вучич рассчитывает в этом проекте не только на финансовые, но и на геополитические дивиденды. С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.

О визите в Белград 19 июля канцлера Германии Олафа Шольца и заместителя главы Еврокомиссии Мароша Шефчовича стало известно лишь за пару дней до их приезда. В пятницу европейские гости встретились практически со всем высшим сербским руководством. Кроме того, в Белграде было подписано соглашение о сотрудничестве Сербии и ЕС в сфере стратегического сырья. В первую очередь оно предполагает добычу на западе Сербии в районе реки Ядар лития, который, как признают в Евросоюзе, жизненно необходим европейским странам для снижения зависимости от импорта из Китая литиевых батареек и аккумуляторов для электромобилей. Крупнейший производитель электрокаров в Европе — Германия, поэтому Олаф Шольц и составил компанию господину Шефчовичу в его поездке в Белград.

После заключения соглашения гости всячески подчеркивали его значимость. «Еврокомиссия и Сербия подписали важный документ, который укрепит наше сотрудничество в снабжении сырьем, — объявил Олаф Шольц.— Мы делаем важный шаг, при помощи добычи лития в Сербии мы сможем достичь наших климатических целей. Нам нужны эти аккумуляторы».

Немецкий канцлер убежден, что «литий будет иметь такое же важное значение в будущем, какое до сих пор имела нефть».

О значимости проекта говорят и сербские руководители. Президент Александр Вучич в одном из недавних интервью заверил, что добыча лития, которая может начаться в 2028 году, станет поворотным моментом для Сербии. По его словам, страна рассчитывает добывать 58 тыс. тонн лития в год, что будет достаточно для производства 1,1 млн электромобилей (а это 17% европейского рынка). Экс-премьер, а ныне спикер парламента Ана Брнабич, которая еще год назад говорила, что «история с литием закончена», сегодня утверждает, что «литий для Сербии станет тем, чем для Норвегии стала нефть». А министр финансов Синиша Мали уверяет, что Сербия благодаря литию будет получать $10−12 млрд в год, или 16% своего ВВП.

Тем не менее сербские власти твердо намерены реализовать проект «Ядар». «Александр Вучич уверен, что добыча лития принесет не только финансовые, но и геополитические дивиденды, — пояснил “Ъ” внешнеполитический колумнист хорватского влиятельного издания Jutarnji list Владо Вурушич.— Президент Сербии рассчитывает, что литий спасет его от политической изоляции и переговоров с Косово. Вучич надеется, что Европа закроет глаза на его политику дестабилизации в регионе».

Информация взята с сайта
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.