НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

За банкротством «Сибэнергоугля» пришли в третий раз

В арбитражный суд Кемеровской области поступило третье в этом году заявление о признании банкротом ООО «Сибэнергоуголь», добывающее уголь открытым способом в Новокузнецком районе. На этот раз заявителем выступило ООО «Евротэк» из села Атаманово Новокузнецкого района с требованиями к должнику, согласно картотеки арбитражных дел, в 302,26 млн рублей. Дата рассмотрения обоснованности заявления пока не назначена.
 
На чем основано заявление «Евротэка» неясно, в картотеке решений арбитражных судов нет вступивших в законную силу решений, подтверждающих требования кредитора на такую сумму. 5 ноября кемеровский арбитраж удовлетворил иск «Евротэка» к «Сибэнергоуглю», но только на 56,6 млн рублей, не считая неустойки. При этом ответчик 25 ноября оспорил это решение в апелляционной инстанции, и таким образом, решение о взыскании долга не вступило в силу.
 
 
Напомним, что дважды в этом году заявления о признании ООО «Сибэнергоуголь» банкротом подавало в суд барнаульское ООО «Нефтеброкер Алтая» - в конце марта, но тогда заявление было возвращено заявителю, и затем в мае. Во втором случае суд оставил заявление без рассмотрения по ходатайству должника в связи с продолжением спора вокруг его обязательств перед «Нефтеброкером».
 
ООО «Евротэк» является кредитором в другом деле угольного банкротства — прокопьевского ООО «УК «Сибкоул», в котором выступало за открытие конкурсного производства и против попыток учредителей должника урегулировать проблемы задолженности без процедуры банкротства.
 
ООО «Сибэнергоуголь» входило в холдинг «СДС-Уголь» до сентября 2017 года, когда было продано московскому ООО «Сибуголь» (основной участник — швейцарское Sib Coal AG), а в этом году — московскому ООО «Ф-Сервис». В прошлом году «Сибэнергоуголь» сократил добычу в 4 раза — с 1,59 млн тонн угля в 2017 году до 0,41 млн.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.