НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Взыскание убытков с контролирующих лиц шахты им Дзержинского переезжает в Омск

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа во второй раз удовлетворил кассационную жалобу управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области и направил на новое, уже третье по счету, рассмотрение спор о взыскании с контролирующих лиц прокопьевского ООО «Шахта им Дзержинского» 2,07 млрд рублей убытков предприятия, полученных в ходе его банкротства. При этом разбирательство перенесено из Кузбасса в арбитражный суд Омской области, указано в постановлении окружного арбитража. Правда, в кемеровском арбитраже продолжается рассмотрение выделенного в отдельный спор иска ФНС к трем бывшим конкурсным управляющим шахты.

В первый раз иск ФНС о взыскании 1,58 млрд рублей убытков шахты им Дзержинского в ходе ее банкротства (продолжается с августа 2007 года) кемеровский арбитраж начал рассматривать в апреле 2020 года. Ответчиками выступали прокопьевское ООО «МелТЭК», контролирующее шахту через кредиторскую задолженность, его тогдашний гендиректор Андрей Звягинцев, его «дочка» ООО «Энергия-НК» и конкурсный управляющий шахты в 2017-2018гг. Станислав Ильин. Затем в качестве соответчиков были привлечены конечные бенефициары ООО «МелТЭК» Константин Струков и его дочь Евгения Кузнецова из Оренбурга, АО «Южуралзолото» (ЮГК) и ООО «Управляющая компания ЮГК (УК ЮГК) из Челябинской области. При этом в сентябре того же года был наложен обеспечительный арест по иску на более, чем 250 позиций различных видов имущества ответчиков. В ноябре того же года иск ФНС был отклонен, но требования в отношении бывшего конкурсного управляющего шахты Станислава Ильина были выделены в отдельное производство.

Однако затем после удовлетворения кассационной жалобы ФНС дело вернулось на новое рассмотрение в первую судебную инстанцию с разделением требований отдельно к конкурсным управляющим шахты Станиславу Ильину в размере 1,2 млрд рублей, к Стасу Сбитневу (1,07 млрд) и Александру Охотину (1,13 млрд рублей), и к остальным контролирующим лицам в сумме 2,065 млрд в пользу ФНС.

В августе прошлого года арбитражный суд Кемеровской области повторно отклонил иск ФНС, которая видела в действиях ответчиков «бизнес-модель» с получением шахтой выручки «значительно ниже, на которую она вправе рассчитывать в рамках рыночных отношений». В апреле 2016 года лицензия на участок недр шахты им Дзержинского была выдана ООО «Энергия-НК» для выполнения работ на участке ликвидационных работ с попутной добычей угля. Новый владелец лицензии заключил договор подряда с ООО «Шахта им Дзержинского». Обоих при этом контролировала компания «МелТЭК», а через нее ЮГК и УК ЮГК.

Такую деятельность истец расценил как недобросовестную, «поскольку она наносит вред кредиторам, в частности, уполномоченному органу в виде нарастающих и непогашенных текущих обязательств». Компании «МелТЭК» и «Энергия-НК» в ответ сослались на то, что первая выплатила начисленные в ходе налоговых проверок дополнительные суммы, а вторая работала в полном соответствие с требованиями лицензии на недра и работы шахты, как подрядчика, оплатила полностью.

Суд указал, что «неправомерность действий ООО «МелТЭК» в виде занижения налогооблагаемой базы не свидетельствует о причинении убытков ООО «Шахта им Дзержинского», а начисленные по проверкам в 2020 году налоги выплачены. Договоры поставок угля, заключенные компанией с шахтой в 2015 году были реальными и оплаченными, поэтому довод ФНС об отсутствии у налогоплательщика реального экономического результата также был отклонен.

Чем руководствовался арбитражный суд Западно-Сибирского округа, отменяя 6 марта это определение, пока неясно, в полном виде постановление кассационной инстанции пока не опубликовано. Разбирательство по иску к конкурсным управляющим шахты продолжается в арбитражном суде Кемеровской области.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.