НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Vale превратит отходы добычи полезных ископаемых в высококачественную железную руду

Как сообщает агентство Bloomberg, компания Vale SA превращает 37-летние отходы добычи на железорудном комплексе в Амазонке в высококачественный материал для производства стали.
      Компания начала добычу металлолома, сброшенного на хвостохранилище в Карахасе на севере Бразилии с 1985 года в рамках проекта на своем крупнейшем предприятии по добыче железной руды. Материал, богатый частицами железной руды, будет перерабатываться в сырье для завода по производству окатышей, которые будут использоваться в доменных печах для производства стали. Проект Gelado стоимостью $485 млн. будет иметь начальную производственную мощность 5 миллионов тонн в год.
      Инвестиции вписываются в стратегию Vale по переходу на более качественную руду, для переработки которой требуется меньше энергии, поскольку сталелитейная промышленность ищет альтернативы для сокращения выбросов. Производитель железной руды № 2 в мире заявил, что хочет возглавить поставки более чистых материалов своим клиентам, чтобы получить более высокие премии и достичь цели по сокращению выбросов от своих поставщиков и клиентов на 15% к 2035 году.
      Vale использует полностью электрические земснаряды для извлечения 140 миллионов тонн хвостов, а также насосы, работающие на гидроэлектроэнергии вместо ископаемого топлива. После этого руда подвергается процессу, в котором используются магниты для отделения частиц железа от загрязняющих примесей и улучшения ее качества.
      По словам горняка из Рио-де-Жанейро, это оборудование позволит избежать выброса 484 000 тонн углекислого газа в течение десяти лет, что эквивалентно годовому выбросу 104 000 автомобилей с бензиновым двигателем.
      Ожидается, что к 2026 году завод достигнет полной годовой мощности в 10 миллионов тонн. Это может означать 8,3 миллиона тонн окатышей, или около четверти общего объема производства Vale в прошлом году. Vale впервые применила эту технологию в своих северных операциях. Геладо должен помочь повысить безопасность хвостохранилища посреди бразильских лесов Амазонки.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.