НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В УК «Кузбассразрезуголь» появилась цифровая технология для мониторинга гидротехнических сооружений

АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приобрело  гидрографический комплекс для измерения рельефа дна. Новое оборудование позволяет обеспечить безопасность проведения маркшейдерских работ на промышленных гидротехнических сооружениях. 

Решение о приобретении гидрографического комплекса было принято  в УК «Кузбассразрезуголь» на основании результатов испытаний, которые новая технология прошла в октябре прошлого года. Тогда на действующем гидроотвале Сартакинского поля филиала «Моховский угольный разрез» маркшейдеры компании оценили рельеф дна и объем воды в водоеме.

Гидрографический комплекс представляет собой лодку, оснащенную эхолотом, установленным на ее дне, и GPS-приемником геодезического класса с сантиметровой точностью, расположенном на борту. Бот работает автономно, выполняя измерения в автоматическом  режиме - управление лодкой оператор осуществляет дистанционно, с берега. За счет этого и обеспечивается  главное преимущество данного оборудования – безопасное проведения мониторинга и контроля за состоянием технологических водоемов.

«Благодаря этому гидрографическому комплексу мы будем выполнять измерения  безопасно, быстро, более качественно и точно, - комментирует куратор  направления, главный специалист службы главного маркшейдера АО «УК «Кузбассразрезуголь» Наталья Перепилищенко. – Кроме того, бот простой в управлении и компактный, поэтому проводить работы с его помощью может один человек»

.

Новая технология будет использоваться в УК «Кузбассразрезуголь» для сьемки подводных намывных отложений на гидротехнических сооружениях компании, сьемки затопленных выработок для оценки находящихся там объемов воды, а также для дистанционного контроля и мониторинга ситуации всех водных объектов компании в паводковый период.

Автор: Пресс-релиз
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.