НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Туве готовятся к работе государственные угольные склады.

Жители республики в этом году смогут покупать уголь на государственных топливных складах. В семи кожуунах подлежат модернизации уже имеющиеся там помещения райтопов. Их отремонтируют, оборудуют современными усовершенствованными весами и системами видеонаблюдения. В Кызыле будет построен новый угольный склад.

Работа по запуску республиканской сети топливных складов организована по поручению главы Тувы Владислава Ховалыга для предотвращения дефицита угля и в качестве меры борьбы с перекупщиками, самовольно завышающими цены на уголь.

Как доложил на аппаратном совещании в правительстве министр ЖКХ республики Мерген Мынын-оол, уже завершается обустройство топливных складов в трёх кожуунах: Тандинском, Тес-Хемском и Эрзинском. В ближайшие дни работы стартуют в Кызыле, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском, Овюрском кожуунах. Для четырёх складов приобретается новое весовое оборудование, также будет модернизировано уже имеющееся оборудование.

Кроме того, для доставки угля и обеспечения работы на складах Министерство ЖКХ Тувы закупает специализированную технику. В частности, это 9 фронтальных погрузчиков и 12 автосамосвалов КАМАЗ К2030. Также для перевозки угля на топливные склады планируется приобрести 6 единиц полуприцепов-самосвалов "ТОНАР", 4 самосвала "КАМАЗ", 9 прицепов "НЕФАЗ" и 2 седельных тягача "МАЗ". Вся техника будет оснащена GPS-навигаторами и видеокамерами. Крупнотоннажные самосвалы прибудут в Туву уже на этой неделе.

Руководителям администраций кожуунов поручено, не откладывая, начать подбор ответственных работников на обновлённые склады. Главная задача на местах – не только запустить работу модернизированных райтопов, но и обеспечить сохранность весовых комплексов и дорогостоящей техники. Склады в кожуунах будут вводиться в эксплуатацию по мере завершения на них строительных работ. В Министерстве ЖКХ обещают, что крайний срок открытия последнего склада – 10 сентября. А уже на этой неделе в республике начинается отгрузка твёрдого топлива в рамках проекта "Социальный уголь".

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.