НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В СУЭК возродилось проведение заседаний клуба «Проходчик»

В компании «СУЭК-Кузбасс» состоялось 24-е заседание профессионального клуба «Проходчик».

Несколько лет по причинам, связанным, в основном, с ограничениями из-за пандемии, заседания клуба не проводились. Но в 2023 году было решено возобновить традиционные встречи, причем в расширенном формате. К проходчикам шахт компании «СУЭК-Кузбасс» присоединились коллеги из компании «Ургалуголь» (Хабаровский край, поселок Чегдомын), также входящей в СУЭК. Местом проведения клуба стал конференц-зал МФЦ «Горняк».

В начале заседания технический директор АО «СУЭК» Анатолий Мешков поздравил всех собравшихся с возрождением «Проходчика» и еще раз подчеркнул важность этой профессии для угледобычи. «Подсчитано, что один пройденный метр горных выработок дает триста тонн добычи из очистного забоя, или пять вагонов, груженных углем. Поэтому развитие проходки приоритетно в компании», - отметил Анатолий Мешков.

Обозначено, что сегодня многое делается для облегчения труда проходчиков. Приобретается новое горношахтное оборудование, позволяющее значительно повысить эффективность и безопасность труда в забоях. Это комплексы фронтального типа, самоходные анкероустановщики, автобусы для подземной перевозки людей, погрузочно-доставочные машины, самозадвигающиеся концевые станции (СКС).

Часть внедряемой техники участники заседания могли увидеть на специально подготовленной выставке рядом с «Горняком».
Генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Михаил Лупий в своем выступлении сделал акцент на изменениях в ведении проходки за последние 15 лет - с проведения первого заседания клуба «Проходчик». Более чем в два раза в среднем возросла глубина ведения горных работ – сейчас она составляет 580 метров. Поменялся и уровень оснащенности подготовительных бригад. Появились комбайны тяжелого типа, специально предназначенные для прохождения выработок по породе. Стала более совершенной технология анкерования забоев. Улучшается система доставки материалов. Многое сделано для повышения безопасности труда. Все это, вместе с мастерством горняков, позволяет наращивать темпы проходки.

Директор шахты «Северная» компании «Ургалуголь» Алексей Эссальников рассказал об особенностях ведения горных работ на их предприятии. При этом он выразил твердую уверенность в том, что обмен опытом в рамках клуба «Проходчик» обязательно пойдет на пользу в своевременной подготовке очистного фронта.

Сохраняя традиции, на заседании клуба состоялось награждение кубками, дипломами и денежными сертификатами коллективов, показавших лучшие результаты по итогам первого квартала 2023 года. Победителями в своих номинациях в компании «СУЭК-Кузбасс» стали проходческие бригады Александра Беркуты шахты имени А.Д. Рубана, Вадима Валишина и Николая Козлова (обе - шахта имени В.Д. Ялевского). На шахте «Северная» компании «Ургалуголь» наград удостоились бригада Сергея Нечипорука и участок под руководством Анатолия Прусакова.

Также была проведена церемония подписания договоров по взятию бригадами повышенных обязательств на следующее полугодие.

Продолжая традиции, состоялся прием в почетные члены клуба «Проходчик» знатных ветеранов проходки шахты имени С.М. Кирова, «хозяйки» заседания. А проходчики, впервые принимающие участие в заседании, получили клубные значки из рук первого президента клуба Игоря Овдина.

Завершила «Проходчик» передача эстафеты проведения следующего заседания профессионального клуба от шахты имени С.М. Кирова коллективу шахты имени В.Д. Ялевского.

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.