НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Мирном пройдет ярмарка вакансий для работников рудника «Мир»

Работникам рудника «Мир» помогут трудоустроиться. Вакансии дальневосточных предприятий будут представлены на специальной ярмарке, которая пройдет 5 декабря в Мирном. Мероприятие организовано Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с компанией «АЛРОСА» и региональным центром занятости населения.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с АЛРОСА разработали план совместных мероприятий по оказанию помощи в трудоустройстве работников, которые были задействованы на подземном руднике «Мир».

«Специалисты АРЧК ДВ направили запросы работодателям Дальневосточного федерального округа, сотрудничающим с Агентством, о возможности трудоустройства высвобождаемых специалистов с реестром планируемых к сокращению должностей. Реестр содержит подробную информацию об условиях работы, социальных льготах и гарантиях, системе вознаграждения и условиях переобучения на предприятии. Аналогичные запросы были направлены и в центры занятости населения регионов ДФО», − сообщил генеральный директор Агентства Валентин Тимаков.

По словам начальника Управления кадров АК «АЛРОСА» (ПАО) Александра Стаценко, в ярмарке примут участие работники разных структурных подразделений и профессий, которые смогут подобрать себе подходящую вакансию в одной из ведущих компаний ДФО. «На сегодняшний день уже решен вопрос с трудоустройством более 500 работников, задействованных на руднике «Мир». Большинство из них переведены на работу в цеха Мирнинского ГОКа, на Удачнинскую и Айхальскую площадки и в другие подразделения Компании. Часть сотрудников уволилась по собственному желанию, получив повышенное выходное пособие в размере 5 среднемесячных заработков. Работа продолжается. Для тех, кто пока остается нетрудоустроен, в Компании сформирован банк из более чем 330 вакансий по аналогичным профессиям. Организовано обучение для нескольких групп работников с целью их дальнейшего трудоустройства. При открытии любых вакансий в подразделениях и дочерних обществах Компании, они в приоритетном порядке предлагаются работникам рудника «Мир». Мы рассчитываем, что ярмарка вакансий станет одним из ключевых мероприятий по трудоустройству работников рудника», − говорит А.Стаценко.

«Участие в ярмарке уже подтвердили такие крупные работодатели Республики Саха (Якутия) и ДФО, как «Восточная горнорудная компания», «Таас- Юрях нефтегазодобыча», «Якутскэнерго», «Сургутнефтегаз» и другие. Специалисты Агентства продолжают переговоры с потенциальными работодателями. Ярмарка вакансий – эффективный инструмент, позволяющий соискателям объективно оценить собственную конкурентоспособность, предложить свою кандидатуру сразу нескольким компаниям и выбрать оптимальное предложение, а работодателям − сэкономить ресурсы на поиске и подборе персонала», − подчеркнул глава АРЧК ДВ.

Отметим, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке 2 года подряд проводит ярмарки вакансий в каждом дальневосточном регионе. В 2017 году в них приняли участие 205 компаний-работодателей и около 10 тысяч дальневосточников, тысячи резюме пополнили базу вакансий АРЧК ДВ, которое может подобрать работу не только в пределах одного региона. Кроме того, в программу каждой ярмарки дополняли специальные мастер-классы для кандидатов: как составить резюме, построить деловую беседу и пройти собеседование и другие.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.