НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

В Бурятии запустят ГОК по производству флюорита

Горно-обогатительный комбинат (ГОК) по производству флюорита (плавикового шпата), используемого в металлургической промышленности, на Эгитинском месторождении в Бурятии будет введен в эксплуатацию в 2020 году. Об этом сообщили ТАСС в республиканском министерстве природных ресурсов.

"Ввод ГОКа в эксплуатацию ожидается в первом полугодии 2020 года, выход на проектную мощность - 49 тыс. тонн флюоритового концентрата в год - запланирован на 2021 год", - сообщили в министерстве.

Камень Флюорит

Освоение Эгитинского месторождения плавикового шпата в Еравнинском районе Бурятии ведется компанией "Друза", инвестпроект реализуется с 2018 года. В настоящее время проект находится на завершающей стадии: пройдены необходимые экспертизы, получены разрешения на строительство ГОК, возведены объекты инфраструктуры, приобретено оборудование и техника. "Сейчас ведется строительство предприятия, начаты горные работы по подготовке руды для дальнейшей переработки на ГОКе", - уточнили в Минприроды Бурятии.

Общая стоимость инвестпроекта - около 2 млрд рублей. Продукцию ГОКа планируется поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Плавиковый шпат (флюорит) используется в металлургической промышленности, в том числе для производства алюминия, для разжижения шлаков (флюсы) и  с целью понижения температуры плавления металлов, что повышает энергоэффективность. Основная сфера применения кислотного шпата это производство плавиковой кислоты при помощи серной кислоты. Заказать можно плавиковый шпат тут.

Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.