НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ТМХ, «Роснано» и РЖД создадут первый российский гибридный локомотив

Российский производитель подвижного состава АО «Трансмашхолдинг» намерен разработать собственный гибридный локомотив. Он сможет работать как с дизельным двигателем, так и с литий-ионными аккумуляторами. Гибридный локомотив будет создан в партнёрстве с ОАО «РЖД» и АО «Роснано».

Будущий локомотив и его двигатель будет выпускать Трансмашхолдинг. Компания «Лиотех» – дочернее предприятие «Роснано» – отвечает за поставки литий-ионных аккумуляторов. 
«Российские железные дороги» будут использовать транспортное средство для маневровых работ на своей сети. Стороны договорились откорректировать технические требования к локомотиву до конца года. В 2020 году ожидается начало его производства. 

«Следуя новейшим мировым тенденциям, Трансмашхолдинг готов создавать инновационный подвижной состав, который не только значительно сократит атмосферные выбросы, но и снизит расходование энергоресурсов, повысив экономическую эффективность. Мы уверены, что современный маневровый локомотив с отечественным гибридным приводом на литий-ионных аккумуляторах будет востребован нашими партнёрами», – подчеркнул генеральный директор Трансмашхолдинга Кирилл Липа. 

Гибридный локомотив не станет первым инновационным транспортным средством для Трансмашхолдинга. В 2013 году Брянский машиностроительный завод, входящий в состав компании, выпустил маневровый газотурбовоз ТЭМ19. Это первый в России локомотив, работающий на сжиженном углеводородном газе. После интенсивных испытаний на полигоне Всероссийского НИИ железнодорожного транспорта в Щербинке Московской области газотурбовоз был сертифицирован для работы на сети российских железных дорог. 

Шестиосный локомотив оснащён 880-киловаттным двигателем. Он способен развивать скорость до 100 км/ч. Локомотив ТЭМ19, работающий на сжиженном нефтяном газе, находится в эксплуатации с июня 2014 года. Трансмашхолдинг рассматривает возможность запуска массового производства подвижного состава этого типа. 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.