НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Суд взыскал с АО «Междуречье» в пользу миноритария более 3,7 млрд. рублей

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 27 декабря 2016 по делу А27-19331/2016 удовлетворены исковые требования компании «Анарсия Лимитед» (Кипр) к АО «Междуречье» об обязании произвести выкуп акций и взыскании более 3,7 млрд. рублей выкупной стоимости акций, а также более 130 млн. рублей процентов за просрочку исполнения обязанности по выкупу акций.

10.06.2016 состоялось внеочередное общее собрание акционеров АО «Междуречье», в повестку дня которого входили вопросы об одобрении крупных сделок Общества. В связи с чем миноритарный акционер, голосовавший против одобрения сделок, - компания «Анарсия Лимитед» обратилась с требованием произвести выкуп акций.

31.07.2016 Совет директоров Общества утвердил отчет об итогах предъявления к выкупу акций и указал, что Общество произведет оплату в срок до 24 августа 2016. Однако, в указанный срок свою обязанность Общество не исполнило.

В сентябре 2016 года адвокаты Регионсервиса в интересах компания «Анарсия Лимитед» обратились с иском к Обществу об обязании произвести выкуп акций и уплатить их выкупную стоимость, определенную в соответствии с отчетом независимого оценщика, который еще в мае 2016 года был утвержден Советом директоров АО «Междуречье».

С этого момента Общество начало предпринимать действия, направленные на создание препятствий акционеру в реализации права выкупа.

Так, в рамках рассмотрения другого иска по делу №А27-12814/2016 об оспаривании результатов голосования по всем вопросам повестки дня собрания 10.06.2016, инициированного работником Общества - гражданином М., Общество заявило о признании иска в полном объеме. Однако, адвокатам Регионсервиса, представлявшим интересы компании «Анарсия Лимитед» в суде удалось доказать, что признание иска нарушает права и законные интересы других акционеров, а потому не может быть принято судом. Определением от 16.11.2016 Арбитражный суд Кемеровской области отказал в признании иска Обществом.

09.11.2016 Общество провело новое внеочередное собрание акционеров с единственным вопросом повестки дня «Об отмене всех решений принятых на собрании 10.06.2016». В суде представители Общества заявили, что поскольку решения собрания 10.06.2016 отменены последующим собранием акционеров, то и компании «Анарсия Лимитед» потеряла право на выкуп и в иске должно быть отказано.

Сопредседатель Коллегии С. Учитель: «В рамках рассмотрения данного иска перед судом был поставлен до сих пор не решенный отечественным правом и судебной практикой вопрос о возможности последующим собранием акционеров отменять решения предыдущего собрания. Нам удалось доказать в суде, что невозможно отменить решения собрания акционеров об одобрении уже исполненной сделки и кроме того, в сложившейся ситуации действия Общества необходимо рассматривать как злоупотребление правом, направленное на лишение акционера права требовать выкупа акций, установленного Законом об акционерных обществах. В нашем конкретном случае речь шла о договорах займа, заключенных и исполненных Обществом еще в 2013-2015 годах».

27.12.2016 Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил исковые требования компании «Анарсия Лимитед» в полном объеме, обязав исполнить Общество обязанность по выкупу акций и взыскав с Общества более 3,7 млрд. рублей стоимости акций, предъявленных к выкупу, более 130 млн. процентов за просрочку выполнения обязанности по выкупу акций. Кроме того, по решению суда, проценты будут начисляться по день исполнения решения.

АО «Междуречье» входит в состав Холдинга АО «Сибуглемет» - одного из крупнейших производителей коксующегося угля в России. В настоящее время деятельность Холдинга и Общества контролируется Внешэкономбанком, который в 2014 году совместно с VTB PLC (дочерняя компании Банка ВТБ) профинансировал покупку акций холдинга иностранными оффшорными компаниями. В настоящее время предприятия Холдинга находятся под управлением Evraz.

Источник: http://www.regionservice.com/

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.