НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

СМИ: Актив подследственного олигарха Щукина продают не известной на рынке компании

Центральный районный суд Кемерово продолжает рассмотрение дела  о вымогательстве у собственника 51% акций АО «Разрез Инской» стоимостью более 1 млрд рублей. По делу проходят восемь человек: вице-губернаторы Кузбасса при Амане Тулееве — Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также начальник департамента административных органов региона Елена Троицкая, миллиардер Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор, руководитель СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелев.

Как сообщает «Тайга.инфо», в суде уже допрошены более сотни свидетелей и сейчас защита Новиковой, Гречко и Шандровой пытается добиться признания недопустимости ряда доказательств, и в частности — о прослушках телефонных переговоров фигурантов дела.

Между тем на фоне судебного процесса готовится к продаже один из активов, который, по данным «Коммерсанта», контролируется одним из фигурантов, миллиордером из списка Forbs Александром Щукиным. Зарегистрированная в феврале петербургская компания ООО «Русугольхолдинг» подала в ФАС РФ ходатайство о приобретении 100% голосующих акций АО «Шахта ''Полосухинская''». Также компания рассчитывает на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Производственно-торговая компания ''Уголь''», учредителем которого, по информации «Коммерсанта», является тот же Щукин. ФАС планирует рассмотреть это ходатайство до 10 июня.

Компания «Русугольхолдинг» зарегистрирована в феврале и принадлежит Кристине Пантелимоновой, которая не является известным на рынке предпринимательницей. Издание УтроNews не исключает, что управлять шахтой через эту фирму продолжит Щукин.

Олигарх с осени 2016 года находится под домашним арестом, и, по данным Forbes, с тех пор за активами семьи Щукина присматривает зять Ильдар Узбеков.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.