НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Скандал в деле о банкротстве шахты Кузбасса

В деле о банкротстве ОАО «Шахта «Заречная» из города Полысаево Кемеровской области наметился скандал. Один из кредиторов пожаловался в суд на арбитражного управляющего, обвинив того в сокрытии ряда важных сведений, в том числе перечня имущества, вошедшего в конкурсную массу, количеству угля, добытого в период конкурсного производства, и расчётах за отчуждённый уголь. Кредитор потребовал также запретить отгрузку угля в пользу единственного покупателя и «запретить осуществлять отгрузку угля до получения оплаты за него». Суд отклонил требование кредитора, а вторая инстанция данную позицию поддержала, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На сегодня шахта-банкрот, где работают более 3 тыс. человек, в рамках договора от февраля 2018 года поставляет уголь ООО «СибШахтМонтаж» (Новосибирск). Между тем один из кредиторов ОАО «Шахта «Заречная» — ООО «Сибтрансуголь-Сервис» потребовало наложить обеспечительные меры «в виде запрета конкурсному управляющему АО «Шахта «Заречная» осуществлять отгрузку угля в пользу ООО «СибШахтМонтаж», а также запретить осуществлять отгрузку угля до получения оплаты за него». Своё требование заявитель объяснил тем, что на момент подачи претензий в отношении единственного получателя угля было инициировано банкротное дело. Отметим, дело позднее прекратили, а долг перед шахтой в размере более 576 млн рублей был погашен. О чём судья и напомнил заявителю.

 

Автор: https://regnum.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.