НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Шахта "Сибирская" в Кузбассе ограничила добычу из-за сложностей с отгрузкой угля

Шахта "Сибирская" в Кемеровской области временно приостановила проходческие работы и ограничила выемку угля из-за сложностей с заключением договора с РЖД на присоединение углепогрузочной станций предприятия к путям общего пользования и невозможностью вывоза угля по железной дороге. Об этом в ответ на запрос ТАСС сообщили в региональном правительстве.

"На предприятии сложилась сложная ситуация в связи с избыточным накоплением горной массы на угольном складе и риска его самонагревания из-за отсутствия возможности ее вывоза железнодорожным транспортом, так как на протяжении трех месяцев не принято решение правлением ОАО "РЖД" о подписании договора на присоединение к путям общего пользования построенной станции ООО "Шахта Сибирская". Принято решение о временной приостановке проходческих работ и снижение добычи из очистного забоя", - говорится в сообщении.

Все высвобожденные работники получают заработную плату не ниже средней и привлекаются к вспомогательным и строительно-монтажным работам на объектах на поверхности. По данным официального сайта группы компаний "Углепроминвест", в составе которого работает шахта, на предприятии работают 1,6 тыс. человек.

В пресс-службе РЖД ТАСС пояснили, что решение по вопросу присоединения станции "Шахта Сибирская" к путям общего пользования будет принято в течение августа. В этом году Российские железные дороги изменили подход к выдаче технических условий на примыкание путей необщего пользования. Основной акцент делается на более тщательной проверке возможности вывоза всего объема предъявляемого груза в разрезе направлений перевозок и станций назначения.

"Решения в отношении наиболее востребованных грузовладельцами регионов принимаются с учетом преспективы развития не только заявителя, но и других клиентов. Стараемся учесть все возможные варианты развития региона, инфраструктуры ОАО "РЖД", синхронизации сроков реализации. В настоящее время вопрос о присоединении станции "Шахта Сибирская" к путям общего пользования подготовлен к вынесению на рассмотрение правления ОАО "РЖД", - отметили в пресс-службе.

Шахта "Сибирская" расположена в Полысаевском городском округе Кузбасса. Предприятие работало до 2005 года под названием шахта "Кузнецкая", после этого добыча временно не велась, в 2016 году лицензия на недра была переоформлена, обновленное предприятие было построено и запущено новыми собственниками в начале 2022 года с проектной мощностью 6 млн тонн угля в год. В 2022 году также планируется окончание строительства и запуск в эксплуатацию обогатительной фабрики

Автор: https://tass.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.