НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Шагающий экскаватор научили самостоятельно рыть траншеи

Инженеры из Швейцарии и Германии оборудовали шагающий экскаватор датчиками, а также написали специальные алгоритмы, благодаря которым машина может рыть траншеи автономно.

Владелец автомата может даже задать определённую форму для траншей. Точность рытья у экскаватора достигает высоких значений: отклонение не превышает 3,5 сантиметров.

 

Основой автономный машины стал серийный шагающий экскаватор Menzi Muck M545. Все гидроцилиндры в нём заменили на те, что содержат датчики усилия и степени раскрытия. С их помощью можно отслеживать взаимодействие машины с грунтом. Также экскаватор получил датчики GPS, RTK-приёмники, два лидара и инерциальные блоки. Теперь автомат способен отслеживать собственное местоположение и составлять динамическую карту грунта рядом.

Инженеры проверили экскаватор, поручив ему выкопать траншею с трапециевидным профилем. После окончания работ учёные сравнили получившуюся траншею с моделью. Отклонение колебалось в пределах 2,7±3,5 сантиметра.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.