НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

СДС-Уголь» вложит 24 млрд рублей в проект в Мурманской области.

На площадке Минтранса России в присутствии министра транспорта Евгения Дитриха в рамках концессии по строительству терминала «Лавна» АО ХК «СДС-Уголь», имеющее на территории Кузбасса ряд угольных предприятий, подписало акционерное соглашение с ПАО «ГТЛК» («Государственная транспортная лизинговая компания»).

Проект реализуется в рамках развития Мурманского транспортного узла и включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, дорожную карту по переориентации российских внешнеторговых грузов в морские порты РФ, Транспортную стратегию РФ и государственную программу «Развитие транспортной системы России».

Угольный перевалочный комплекс будет построен на принципах государственно-частного партнерства. Механизм реализации разработан с учетом строительства объектов федеральной собственности, объекта концессии и угольного терминала. Уже начато строительство угольного терминала. В 2021 году планируется выход проекта на плановую мощность 18 млн тонн в год.

Как отмечает заместитель губернатора Андрей Панов, этот незамерзающий, то есть круглогодичный порт хорошая альтернатива прибалтийским портам для отправки кузбасского угля на рынки Западной Европы. Это поможет улучшить работу системы поставок и отгрузок в угольной промышленности Кузбасса.

В соответствии с соглашением, в реализации стратегического проекта также примут участие ПАО «ГТЛК», АО Компания «БизнесГлобус», АО «Центр развития портовой инфраструктуры» и АО «РЖД-Инфраструктурные проекты».

Проект предусматривает применение наилучших доступных технологий, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду. В рамках проекта предусмотрено также строительство подъездных путей необщего пользования протяженностью 2,3 км. 

Автор: https://ako.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.