НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Самые-самые: угольные рекорды шахт Кузбасса

Самая глубокая шахта.

Самой глубокой действующей шахтой в Кузбассе является "Чертинская-Коксовая". Находится она в Беловском районе. Из недействующих шахт самой глубокой значится шахта "Байдаевская". Её глубина - 655 метров. В мировых масштабах наши шахты довольно "мелкие". Например, самая глубокая угольная шахта находится в Воркуте. Её глубина ни много ни мало 1200 метров.

Самая старая шахта.

Старейшей действующей шахтой считается Шахта им. Кирова, расположенная в городе Ленинск-Кузнецкий. Работать предприятие начало в далеком 1935 году, заложена была в 1930 году как шахта "Капитальная". Отметим, что самые старые шахты в области остались именно в Ленинске. Прокопьевская "Зиминка", которая раньше держала пальму первенства, давно канула в лету.

Самая мощная шахта.

Долгое время лидирующие позиции в области занимала шахта "Распадская", что находится под городом Междуреченск. "Распадской" принадлежит рекорд Кузбасса по добыче угля, когда за 2006 год было добыто 8,6 млн тонн угля. Но прогресс не стоит на месте и в прошлом году гегемонию прервали горняки "Шахты имени Явлевского", которые выдали на-гора более 8 миллионов тонн угля. "Распадская", добыв за 2018 год 6 млн тонн, потеряла звание самой мощной шахты в области. Попутно горняки "Шахты имени Явлевского" установили мировой рекорд по добыче угля из одной лавы. По итогам августа было поднято на поверхность 1 миллион 627 тысяч тонн угля.

Самый знаменитый кузбасский шахтёр.

Егор Иванович Дроздецкий является самым знаменитым шахтёром Кузбасса. Он первый и единственный за Уралом шахтёр - дважды героё социалистического труда. Кавалер знака "Шахтерская слава" трёх степеней, почетный житель области и города Новокузнецк. Он единственный житель Новокузнецка, кто удостоился прижизненного памятника. Так за какие деяния Егор Иванович удостоился такой славы?

Дроздецкий Егор Иванович начинал, как и многие славные труженики с низов, постигая азы шахтерского ремесла на практике. Он застал эпоху ручного труда, совковых лопат и деревянной крепи в забое. Трудиться в таких условиях было не только опасно, но и непроизводительно. Будучи новатором, человеком не боявшимся новых идей и технологий, бригаде (за организационную жилку бригадиром Егора Ивановича назначили довольно быстро) Дроздецкого поручили опробовать новую механизированную крепь. Итогом работы стал рекорд Кузбасса по добыче угля за месяц. Ну а далее был еще один механизированный комплекс и уже всесоюзный рекорд по добыче угля...

За свою трудовую деятельность Егор Иванович воспитал массу славных тружеников и героев шахтерского ремесла. Именно он, зная все руководство области и города, ни разу не попросил что-то себе. Все просьбы были именно для коллектива. За все 36 лет работы бригадиром в его бригаде не было не то что смертельного случая, даже серьезных травм удавалось избежать. Как не показатель высочайшего профессионализма руководителя? Ведь зачастую, в погоне за объемами теряется тот баланс и становятся нередки травмы и увечья.

Сейчас Егор Иванович находится на заслуженном отдыхе, но до сих пор ведет активную общественную деятельность. Много лет он является членом Совета ветеранов, входит в состав коллегии городской администрации, был представителем «Комитета десяти» по содействию выборам.

 
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.