НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Сахатранс будет строить угольный терминал в порту Ванино

Ранее угольный терминал в российском порту планировалась строить группа «Мечел», однако позже она отказалась от этого проекта.

Из федерального бюджета на проект угольного транспортно-перегрузочного терминала компании «Сахатранс» в открытом порту Ванино будет выделено 1,5 млрд рублей до конца 2016 года. Средства пойдут на развитие энергетической и транспортной сетей. Общая стоимость проекта составляет 30,6 млрд рублей.

«Сахатранс» была вынуждена обратиться за государственными гарантиями для получения китайских кредитов, вместо финансирования Deutche Bank, ставшего недоступным из-за санкций против России.

Ожидается, что пропускная способность угольного терминала на первом этапе, к 2017 году, составит 12 млн тонн, к 2020 году –  возрастет до 24 млн тонн. Правительство региона также ожидает роста налоговой базы более чем в 5 раз с 268 млн рублей до 1,4 млрд рублей после запуска терминала до выхода его на проектную мощность.

Ранее реализацию проекта угольного терминала в порту планировала группа «Мечел», однако отказалась от данного проекта и с середины 2014 года пытается найти для него покупателей, оценив проект в $50 млн. Очевидно, что строительство нового терминала сделает продажу проекта «Мечела» еще более затруднительной.

В декабре 2012 году «Мечел»  приобрел 73,3% обыкновенных акций ОАО «Ванинский морской торговый порт» за  15,5 млрд рублей, при стартовой цене аукциона в 1,5 млрд, однако уже в октябре 2013 года «Мечел» начал распродавать акции порта, заработав на перепродаже около $2млн.

Ванино является седьмым портом России по грузообороту — 26,8 млн тонн и имеет статус свободного порта, благодаря которому резидентам предоставляется пониженный размер налога на прибыль в течение первых пяти лет – 5%, и ставку не более 12% в последующие пять лет.

Источник: «Expert Online»

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.