НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Росатом построит на Новой Земле порт для Павловского ГОКа

Главгосэкспертиза РФ согласовала госкорпорации «Росатом» строительство на о.Южный архипелага Новая Земля портового комплекса для будущего горно-обогатительного комбината (ГОК) Павловского месторождения свинцово-цинковых руд, сообщает ведомство.

Как отмечается в сообщении Главгосэкспертизы, положительное заключение выдано после рассмотрения повторно представленных результатов инженерных изысканий, необходимых для подготовки проектной документации.

Балансовые запасы расположенного в Архангельской области на Новой Земле Павловского месторождения по категориям B+C1+C2 составляют более 2,48 млн тонн цинка, 549 тысяч тонн свинца и 1194 тонны серебра. По запасам серебросодержащих свинцово-цинковых руд, приуроченным к Безымянскому рудно-полиметаллическому узлу, месторождение входит в пятерку крупнейших в России.

Свинцово-цинковая руда месторождения буде перерабатываться на ГОКе мощностью до 3,5 млн тонн в год, который построит урановый холдинг АРМЗ (входит в «Росатом»). Это предприятие станет самым северным и крупнейшим в Арктике. Его проектная мощность — около 220 тысяч тонн цинкового и до 50 тысяч тонн свинцового концентратов в год. В соответствии с инвестиционным проектом ежегодно на Павловском месторождении планируется добывать 3,5 млн тонн руды. Ранее сообщалось, что начать добычу руды планируется в 2021 году.

Проектируемый морской порт будет расположен на выступающем мысе в наиболее заглубленной прибрежной части акватории губы Безымянной Южного острова архипелага Новая Земля. Комплекс объектов береговой инфраструктуры, включающий два причала, разместят в непосредственной близости от мыса вдоль береговой линии. Расчетный грузооборот — до 0,5 млн тонн в год.

Инвестиционный проект «Павловское» реализуется на основании трехстороннего соглашения, подписанного в 2019 году между правительством Архангельской области и структурами «Росатома» — АРМЗ и АО «Первая ГРК» (входит в АРМЗ).

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.