НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Разрез «Кузнецкий Южный» обеспечит работой почти 2000 кузбассовцев

На разрезе «Кузнецкий Южный» будут строго соблюдаться нормы экологичности и безопасности. Для этого разработчики проекта разреза пошли на беспрецедентные меры, рассказал управляющий разреза Тимур Франк в интервью изданию «Лента.Ру».

«От железнодорожных путей ближайшие населенные пункты они защитили земляным валом высотой 4,5-5 метров, который будет идти вдоль всего железнодорожного пути. Это и шумозащита, и пылезащита. Визуально железнодорожный путь и идущий по нему состав видно не будет. Для строительства используется естественный материал — земля, грунт. Мы осознавали, что это затратно, но понимали: требования будут ужесточаться, а мы уже впереди планеты всей и даже придумали что-то уникальное, что, возможно, будет использоваться в дальнейшем при строительстве углепогрузочных станций», — уточнил управляющий предприятием.

 

Главными требованиями при разработке проекта разреза были экологичность и безопасность, поэтому углепогрузочную станцию было решено перенести от населенных пунктов в несколько раз дальше, чем требуют нормы. Сам же угольный разрез находится в тайге почти в 20 км от ближайшего населенного пункта. Технологическая дорога к нему также проходит по незаселенным территориям.

Чтобы убедиться в отсутствии пыли и шума от разреза, даже провели эксперимент. Руководство предприятия пригласило главу Новокузнецкого района и представителей санэпидемстанции. Их разместили на самой близкой от населенного пункта до погрузочной станции точке. После в работу запустили самое громкое оборудование, какое только есть на погрузочной станции. Представители санэпидемстанции замерили уровень шума. «Никакого шума не было слышно вообще. У нас есть выводы, сделанные санэпидемстанцией и местными жителями», – сообщил Тимур Франк.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.