НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

После варварской добычи угля компанией Босова возбудили уголовное дело

Против руководства "дочки" компании крупного бизнесмена Дмитрия Босова возбуждено уголовное дело за экологические последствия варварской добычи угля в Кузбассе. Как сообщили журналистам РЕН ТВ в прокуратуре Кемеровской области, уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 217 УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов". 

В поле зрения правоохранителей, экологов и общественных активистов ООО "Разрез Кийзасский" из группы "Сибантрацит" попало после серьезного ЧП, которое произошло в начале июня 2019 года. 

Как сообщали СМИ, в результате деформации основания межучасткового отвала на угледобывающем предприятии произошел сход горной массы. Пострадали опоры линий электропередачи, был причинен серьезный вред экологии: перекрыто русло реки Большой Кийзас на 750 метров в длину и около пяти метров в высоту, завален лес. Местные жители призывали привлечь руководителей ООО "Разрез Кийзасский" к ответственности. Они заявляли, что угледобывающая компания наносит непоправимый ущерб природе Кузбасса и отравляет жизнь простым людям.

Больше всего пострадал от деятельности предприятия малочисленный коренной народ - шорцы. Представители этого этноса занимаются рыбалкой, охотой, сельским хозяйством, однако, как они заявляют, крупная организация, нанося ущерб экологии, буквально выдавливает их с родной земли.

Как ранее сообщал Пятый канал, угольный разрез буквально хоронит в своем карьере один поселок шорцев за другим. Местные жители неоднократно просили природоохранные и правоохранительные органы разобраться в ситуации, которая ставит под вопрос существование целого этноса. 

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура в 2019 году провела проверку с привлечением департамента лесного комплекса Кемеровской области. Было установлено, что в результате схода оползня было уничтожено 2529 кубических метров леса. Ущерб оценили  в 23 717 250 рублей. Сейчас эти деньги природоохранная прокуратура пытается взыскать с ООО "Разрез Кийзасский" через суд.

Кроме того, в отношении организации было возбуждено административное дело за самовольное занятие лесных участков. Компания оплатила штраф в размере 200 тысяч рублей. Теперь она может понести наказание уже и в уголовной плоскости. 

Ранее РЕН ТВ сообщал, что Росприроднадзор требует полмиллиарда за варварскую добычу угля у другой "дочки" компании Дмитрия Босова, чье состояние, по данным Forbes за 2019 год, оценивается почти в миллиард долларов.

Автор: https://ren.tv
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.