НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Планам «Мечела» на выкуп доли Эльгинского месторождения, похоже, не суждено сбыться

Планам ПАО «Мечел» на долю Эльгинского месторождения, похоже, не суждено сбыться. Госбанк ВТБ не планирует предоставлять кредит «Мечелу» на выкуп 34 процентов доли в Эльгинском угольном месторождении у Газпромбанка. Об этом сообщил глава банка Андрей Костин в кулуарах Евразийского экономического форума. При этом он уточнил, что «Мечел» пока не направлял запрос в ВТБ на предоставление кредита.

В начале октября этого года «Мечел» принял оферту Газпромбанка о приобретении доли в Эльгинском месторождении. Сумма сделки может составить 31 млрд рублей. Известно, что на этот же актив претендовала компания «А-Проперти» бизнесмена Альберта Авдоляна.

Ранее ИА SakhaNews неоднократно отмечало, что развитие в последние годы «Мечел» как крупной горнодобывающей и металлургической компании тесно связано с освоением Эльгинского месторождения коксующегося угля, расположенного в юго-восточной части Якутии. Благодаря этому добыча угля компанией в 2018 году превысила 17 млн тонн.

К началу 2019 г. ПАО «Мечел» завершил рефинансирование синдицированного предэкспортного кредита пула зарубежных банков на 1 млрд долларов США – помогла предоставленная Банком ВТБ кредитная линия в евро со сроком погашения в апреле 2022 года. Льготный период по погашению основного долга был установлен до апреля 2020 года. Тогда выкуп задолженности у кредиторов позволил «Мечел» получить финансовый доход в размере около 13 млрд рублей. Однако по состоянию на 30 июня 2019 года чистый долг «Мечела» без штрафов и опционов составил 457,1 млрд рублей.

 

Автор: http://www.1sn.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.