НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Обзор российского рынка спецтехники 2018: конъюнктура и тренды

Обзор российского рынка спецтехники 2018: конъюнктура и трендыСпециалист HCM рассказал о ключевых трендах и перспективах отрасли

Порталы MINER и РИАМОТОР опубликовали интервью одного из ведущих менеджеров компании Hitachi Construction Machinery Eurasia. Евгений Римский проанализировал основные тренды и перспективы российского рынка спецтехники. По мнению специалиста, рынок в России продолжает восстанавливаться. Этому способствует ряд факторов, основные из которых – строительство инфраструктурных объектов, стабильность горнодобывающей отрасли, а также относительно высокий уровень цен на нефть.

Замедление роста рынка спецтехники

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи дорожно-строительной и специальной техники в III квартале 2018 года выросли на 24%. Однако темпы восстановления рынка продолжают снижаться: в I квартале реализация техники увеличилась на 41%, а во втором – уже на 29%.

Замедленное восстановление рынка спецтехники связано с введением американских санкций, благодаря которым курс рубля «просел» в этом году на 10%. Это не могло не повлиять на покупательскую способность в целом. Также в начале июня на 15% была повышена базовая ставка утилизационного сбора. В текущих не самых стабильных и прогнозируемых условиях любое регулирующее воздействие на рынок ощутимо отражается на темпах его восстановления. Поэтому программы поддержки со стороны государства сейчас имеют очень большое влияние на состояние отрасли.

Заметное воздействие на рынок в целом оказывают и цены на энергоносители. С учетом текущих тарифов спрос на спецтехнику приближается к максимально возможным показателям в данных условиях. Если в 2012 году средняя цена на нефть составляла 110-120 долларов за баррель, то сейчас она примерно в два раза ниже. Почти на столько же сократился и уровень спроса на спецтехнику по сравнению с аналогичными показателями 2012 года.

Специалисты прогнозируют, что в текущем году спрос на спецтехнику вырастет на 20-30% по сравнению с 2017-м. Но следует помнить, что для выхода на уровень 2012 года рынку необходимо ещё вырасти почти вдвое.

Основные тенденции

Одной из основных тенденций на текущий момент можно назвать рост спроса на габаритную технику массой 18-20 тонн. Интерес к ней вызван ужесточением правил грузоперевозок. На транспортировку по дорогам общего пользования негабаритной спецтехники требуется дорогостоящее разрешение, получение которого может занимать две-три недели. Без него компаниям грозит штраф в довольно крупном размере. Зачастую владельцам машин необходимо выполнить работу в сжатые сроки в различных удаленных друг от друга местах. Поэтому они отдают предпочтение мобильной технике, которую можно быстро и беспрепятственно перевезти из одной точки в другую.

На рынке спецтехники остаются востребованными универсальные машины, способные выполнять различные виды работ: копать, разрушать, измельчать и т.д. Сделать экскаватор универсальным для решения широкого круга задач позволяет дополнительное навесное оборудование, устанавливаемое на машину. Поэтому на рынке стабильно высоким спросом пользуются машины, оснащённые различными видами навесного оборудования (гидромолотами, измельчителями, гидроножницами и т.п.)

География продаж

Стабильно высокий спрос на горную и строительную технику наблюдается в Сибири и на Дальнем Востоке. Машины эксплуатируются для добычи полезных ископаемых и строительства объектов. В северных регионах растет спрос на спецтехнику среднего класса со спецификацией для холодного климата. Такие машины могут работать при температуре до -40˚С. Покупатели зачастую требуют, чтобы поставляемая им техника была оснащена предпусковым подогревателем двигателя или фильтром-сепаратором с подогревом, а также утепленной кабиной, иногда с двойным остеклением. Это позволяет беспрепятственно запускать машину в мороз, поддерживать необходимую производительность и минимизирует простой. А подогрев сиденья создает более комфортные условия для оператора.Спрос на строительные машины высок в Москве и Санкт-Петербурге, где заметно растет возведение офисной, складской и жилой недвижимости. В городах-миллионниках потребность в спецтехнике поддерживается во многом за счет создания инфраструктурных объектов и их последующего обслуживания. Здесь особенно популярны колесные экскаваторы. Эти городские машины привлекательны своей мобильностью и удобством транспортировки по дорогам общего пользования.

В ожидании роста

Рынок спецтехники в России растет, однако он еще далек от пиковых показателей 5-6-летней давности. «Эффект низкой базы», возникший в результате обвала рынка в 2015-16 годах, всё ещё даёт о себе знать. В 2017-м рынок спецтехники начал восстанавливаться в основном благодаря стабильной ситуации на финансовых рынках, тенденции к снижению ставок кредитования и относительно стабильному курсу рубля. Но, как уже говорилось, к концу года был преодолён лишь половинный рубеж объёма рынка 2012 года.

Автор: hitmachinery.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.