НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Новый колесный бульдозер CAT® 814K отличается удобным и эффективным управлением и эффективным простым техническим обслуживанием

Современный колесный бульдозер Cat ®814K производства Caterpillar оснащен новой шумоизолированной кабиной, эффективным силовым приводом и коробкой передач, а также единым центром технического обслуживания, которые, в совокупности, выводят техническую готовность машины и производительность оператора на совершенно новый уровень. Благодаря прочности конструкции 814K сможет проработать несколько сроков службы в самых сложных условиях. Эта машина будет работать с максимальной производительностью в таких применениях, как строительство и обслуживание коммуникаций в горнодобывающей отрасли, обратная засыпка траншей и профилирование при возведении крупных гражданских объектов, подготовка грунтовой поверхности и нижнего слоя дорожного покрытия в аэропортах и коммерческих проектах.

Обновленное рабочее место оператора

Кабина колесного бульдозера была модернизирована, а вместе с ней обновлено рабочее место оператора: оно стало более комфортным и помогает оптимизировать рабочий процесс. Особая виброизоляция кабины и пневматическая подвеска сиденья прекрасно поглощают вибрации, которые могли бы воздействовать на оператора. Шумоизоляция снижает уровень рабочего шума в кабине до 71 дБ, а если машина оснащена пакетом шумоподавления, то – до 70 дБ. Для сравнения: уровень шума в кабине предшественника составлял 78 дБ.

Выход и вход в кабину стал удобнее благодаря новому складному подлокотнику системы управления коробкой передач и поворотом STIC™. Система STIC обеспечивает максимально точный отклик машины на управляющее воздействие, более плавные и быстрые рабочие циклы, а также снижает усталость оператора за счет меньшего количества движений. Выбор передач осуществляется с помощью кулисного переключателя, управляемого пальцем, а простые движения из стороны в сторону поворачивают машину влево или вправо. Упразднение стойки с рулевым колесом освободило пространство для оператора и улучшило обзор передней рабочей зоны.

Современный колесный бульдозер 814K оснащен усовершенствованным информационным дисплеем с сенсорным экраном, с помощью которого управлять машиной стало намного проще. На экране отображаются критически важные рабочие показатели, например, температура систем, расход топлива и моточасы. Новая система обработки основной информации VIMS™ бульдозера позволяет техническим специалистам подключаться напрямую к машине и получать весь спектр данных от датчиков и систем. Благодаря этому менеджеры могут создавать отчеты о производительности, определять возможности обучения операторов, просматривать журналы регистрации показателей и диагностических кодов и отслеживать техническое состояние машины. Для управления парком техники Cat Product Link™ предоставляет удаленный доступ к рабочим показателям машин посредством интуитивно понятного интерфейса VisionLink®.

Показатели производительности и эффективности

Новый 814K оснащен двигателем Cat C7.1 ACERT™, который соответствует требованиям стандарта Агентства по охране окружающей среды США Tier 4 Final и европейского стандарта Stage IV по выбросам загрязняющих веществ или бразильского стандарта MAR-1, эквивалентного требованиям международных стандартов Tier 3 и Stage IIIA. Новый, проверенный в реальных условиях двигатель расходует топливо эффективнее предыдущих моделей, поскольку имеет функции отключения на холостом ходу и автоматического включения режима холостого хода, которые предотвращают ненужную холостую работу двигателя. Гидравлическая система с регулирование по нагрузке обеспечивает поток для контуров навесного оборудования и рулевого управления в нужные моменты, что, в свою очередь, повышает топливную эффективность и тяговое усилие.

Лучшая в своем классе планетарная коробка передач Cat с переключением под нагрузкой имеет 4 передачи переднего и заднего хода, она разработана специально для самых сложных условий горнодобывающей отрасли. Такой выбор передач позволяет колесному бульдозеру хорошо адаптироваться к разным применениям. Эксклюзивная стратегия Cat электронного управления повышенной производительности APECS способствует плавному и точному переключению передач даже на загруженном бульдозере 814K. APECS предотвращает потери крутящего момента при переключении передач на склонах, благодаря чему бульдозер преодолевает подъемы гораздо эффективнее и с меньшим расходом топлива.

На этот бульдозер можно установить отвалы Cat двух типов, оба из которых исключительно прочные и отлично перемещают и укатывают грунт. Прямой отвал 2,84 м3 (3,72 ярда3) обеспечивает высокую производительность бульдозерных работ с материалами в кучах и общих земляных работ. Угольный отвал 10,5 м3 (13,8 ярда3) обеспечивает точные и высокопроизводительные бульдозерные работы и лучшее удержание груза при работе с легкими материалами и имеет увеличенную вместимость.

Сокращение времени техобслуживания

Новый колесный бульдозер 814K имеет ряд функций, которые сокращают время техобслуживания и повышают техническую готовность машины. Новый единый центр технического обслуживания на уровне земли обеспечивает быстрый доступ к главному выключателю питания с местом установки замка и таблички, к лампе продувки системы DEF для двигателей Tier 4 Final/Stage IV, автоматическим выключателям, аварийному выключателю подачи топлива и разъему для запуска двигателя от внешнего источника питания. Группировка точек смазки системы рулевого управления, сцепного устройства и цапф задних осей и хороший обзор указателей уровня топлива сокращает время ежедневного техобслуживания.

Система VIMS обеспечивает оператора рабочими показаниями в реальном времени, а также отправляет оператору и техническому специалисту предупреждения о неисправностях машины, позволяющие предотвратить серьезные последствия и простой машины. Новая высокоэффективная система фильтрации гидравлического масла поддерживает его чистоту, что увеличивает срок службы компонентов и интервалы взятия проб масла на 50% – с 2000 до 4000 моточасов. Ограждения и ведущие на платформу лестницы с нескользящими поверхностями дополнительно защищают технических специалистов во время обслуживания двигателя и системы охлаждения.

В настоящее время новый колесный бульдозер Cat 814K доступен для заказа для разных стран мира. Поставки первых машин запланированы на июнь 2018 года.

Более подробную информацию можно получить на странице официального сайта https://www.cat.com/en_US/products/new/equipment/wheel-dozers.html.

 

814K WHEEL DOZER PRODUCT SPECIFICATIONS

Engine

Cat C7.1 ACERT

Net power (SAE J1349)-Tier 4Final/Stage IV

Tier 3/Stage IIIA

185 kW (248 hp)

186 kW (249 hp)

Operating weight

21 950 kg (48,390 lb)*

Ambient temperature operating range

Up to 50° C (122° F)

Blade – straight

2.8 m3 (3.7 yd3)

Blade – coal

10.5 m3 (13.8 yd3)

Top speed

30.5 km/h (19 mph) f

34.6 km/h (21.5 mph) r

*Модель двигателя Tier 4 Final/Stage IV

# # #

Примечание для редакторов: компания Caterpillar выпускает продукцию и услуги на каждый из региональных рынков в разное время. Компания Caterpillar прилагает все усилия для того, чтобы информация о продукции предоставлялась только после получения подтверждения о ее наличии в соответствующем регионе от дилерской сети, заводов и маркетинговых филиалов компании. Тем не менее, убедительная просьба к редакторам проверять наличие продукции и ее технические характеристики у местных дилеров.

Надписи "CAT", "CATERPILLAR", соответствующие логотипы, желтый цвет "Caterpillar Yellow" и маркировка техники "Power Edge", а также идентификационные данные компании и ее продукции, используемые в данной публикации, являются товарными знаками компании Caterpillar и не могут быть использованы без разрешения.

VisionLink – это торговая марка компании Trimble Navigation Limited, зарегистрированная в США и других странах.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.