НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Новый ГОК «Курасан» в Челябинской области готовится к старту масштабных работ

Фото: Юлия Боровикова

Предприятие посетил губернатор региона Алексей Текслер и отметил, что его скорый запуск – знаковое событие для региона

В Челябинской области новый горно-обогатительный комбинат «Курасан», состоящий из карьера для добычи золотосодержащей руды и золотоизвлекательной фабрики, будет запущен в работу уже через пару месяцев – 18 июля 2022 года. Пока производственный процесс на предприятии идет в пусково-наладочном режиме, который сегодня смог оценить лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Его встретил президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков.

По мнению главы Южного Урала, запуск столь крупного ГОКа – событие, имеющее особое значение для региона. Стоит хотя бы вспомнить, что такое предприятие обеспечит работой как минимум 850 южноуральцев.

- Условия добычи полезных ископаемых становятся все сложнее, месторождений с их высоким содержанием – все меньше. «Южуралзолото» занимается сложными месторождениями. При этом в районах, где присутствуют предприятия группы компаний, самые высокие зарплаты по региону. Но необходимо в то же время решать вопросы экологического и социального характера в районах присутствия ЮГК, - отметил губернатор.

Также Алексей Текслер рассказал, что сегодня в Челябинской области оказывается вся необходимая поддержка инвесторам. Однако важно в современных условиях снабжать российские предприятия отечественными разработками – находить высокотехнологичную замену импортному оборудованию.

- Рассчитываем, что у себя в регионе, и не только для собственных нужд, но и для всей страны, мы будем производить мельницы для таких фабрик, на которой сегодня находимся, - добавил глава Челябинской области.

Оснащение предприятий – вопрос важный, однако сегодня остро стоит и кадровый вопрос. Президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков считает, что с подготовкой новых специалистов отлично справятся южноуральские учебные заведения.

- Мало построить предприятие, надо его оснастить, научить людей работать, воспитать коллектив. Наши колледжи могут стать базовыми учебными заведениями для подготовки кадров, - сказал Константин Струков.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.