НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Норникель отчитался о добыче в 2021

Норникель опубликовал операционные результаты за IV квартал 2021 г.

Никель

В IV квартале 2021 г. производство никеля выросло на 25% относительно III квартала до 63 тыс. тонн, при этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья (62,7 тыс. тонн). Рост производства никеля был связан с полным восстановлением рудников «Октябрьский» (5 млн т/год) и «Таймырский» (4,3 млн т/год), а также восстановлением Норильской обогатительной фабрики в результате ввода мобильных дробильных комплексов.



По итогам 2021 г. производство никеля снизилось на 18% до 193 тыс. тонн. Снижение производства никеля было вызвано временной приостановкой добычи на рудниках «Октябрьский» (полностью вышел на проектные показатели в мае) и «Таймырский» (полностью вышел на проектные показатели в декабре) после их подтопления грунтовыми водами, а также временной приостановкой Норильской обогатительной фабрики из-за аварии (вышла на проектные показатели в декабре).

По итогам 2021 г. производство никеля из собственного сырья составило 190 тыс. тонн, что соответствует нижней границе прогноза (190–200 тыс. тонн).

Медь

В IV квартале 2021 г. производство меди выросло на 3% относительно III квартала до 119 тыс. тонн. Весь объем металла был произведен из собственного сырья компании. По итогам 2021 г. «Норникель» произвел 407 тыс. тонн меди, что было на 16% ниже уровня прошлого года. Причины изменения производства меди в отчетных периодах аналогичны никелю и описаны выше. При этом в силу того, что рудник «Октябрьский», с более высоким содержанием меди в медистых рудах, восстановился уже в III квартале, прирост производства меди компанией в IV квартале был небольшим.



По итогам 2021 г. производство меди из собственного сырья (без Быстринского ГОКа) составило 339 тыс. тонн, что соответствует прогнозу (335–355 тыс. тонн).

На Быстринском ГОКе производство меди в концентрате по итогам 2021 г. выросло на 8% до 68 тыс. тонн, что соответствует прогнозу производства (65–70 тыс. тонн).

Металлы платиновой группы

В IV квартале 2021 г. производство палладия увеличилось на 18% по сравнению с III кварталом до 704 тыс. унций, а платины на 23% — до 178 тыс. унций. По итогам 2021 г. производство палладия и платины составило 2 616 тыс. унций (-7% по сравнению с 2020 г.) и 641 тыс. унций (-8% по сравнению с 2020 г.), соответственно. Причины изменения объемов производства палладия и платины за отчетные периоды аналогичны никелю и указаны выше. В то же время из-за более длинного цикла производства от добычи до конечной продукции металлов платиновой группы по сравнению с цветными металлами, восстановление работы рудников в III квартале привело к существенному росту производства металлов платиновой группы только в IV квартале.




В 2021 г. палладий и платина были произведены только из собственного сырья компании в объеме 2 616 тыс. унций и 641 тыс. унций, соответственно, что превысило прогноз производства в объеме 2 350–2 410 тыс. унций палладия и 580–640 тыс. унций платины, соответственно.

Старший вице-президент, производственный директор Сергей Степанов отметил:

- По итогам прошлого года компания достигла скорректированных прогнозных показателей по никелю и меди и перевыполнила прогноз по производству металлов платиновой группы.

- В 2021 г. компания столкнулась с рядом непредвиденных обстоятельств. Из-за аварии пришлось временно приостановить Норильскую обогатительную фабрику, а из-за подтопления грунтовыми водами — добычу на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский». К настоящему моменту рудники «Октябрьский» и «Таймырский», а также Норильская обогатительная фабрика восстановлены и работают на полную мощность.

- Компания подтверждает прогноз производства металлов из российского сырья на 2022 г., представленный на Дне стратегии в ноябре 2021 г.

Подробнее на БКС Экспресс:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/nornikel-otchitalsia-o-dobyche-v-2021

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.