НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Незаконно добытое китайцами золото поступит в Гохран

Драгметалл в течение шести лет фигурировал в качестве «вещдока» в деле, открытом УФСБ Еврейской АО.

 В Гохран в ближайшее время поступит свыше 6 кг россыпного золота, которое ООО ГМК «Восточная» (директор Чжан Чжунлян) незаконно добыло в ЕАО еще в 2011 году. Золото было обнаружено в тайнике неподалеку от участка.

Отправку готовит управление ФСБ области, а временной интервал образовался в связи с тем, что благородный металл фигурировал в качестве вещественного доказательства в ходе расследования уголовного дела, открытого УФСБ ЕАО. Теперь изъятое золото будет направлено на аффинаж.

В 2011 году сотрудники УФСБ в ходе спецоперации выяснили, что на китайском предприятии золото добывали нелегальные мигранты из Поднебесной, не имевшие разрешения на работу на территории России и не являвшиеся сотрудниками ООО ГМК «Восточная». Эти «старатели» в свое время прибыли из КНР в РФ по туристическим визам.

Помимо незаконной добычи золота, чекисты вскрыли многочисленные нарушения китайской компанией природоохранного и миграционного законодательств России.

К уголовной ответственности, как сообщает Агентство Прайм, также привлечен один из чиновников Росприроднадзора по ЕАО. Следователи УФСБ установили, что он оказывал содействие компании из КНР в незаконной деятельности на территории страны.

По данным Росгеолфонда, ООО ГМК «Восточная» до 2013 года принадлежала лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота на участке на ручье Полуденный Сутарского золотоносного узла. При этом в 2012 году местные органы Росприроднадзора заявили о невыполнении «Восточной» плановых объемов добычи. Так, в 2008 году компания произвела 12,4 кг при плане 80,2 кг драгметалла, в следующем сезоне — 22,4 кг при запланированном объеме 36,7 кг. В 2010 году не было добыто ничего при плане 35 кг, как и в 2 011. Лицензия изъята в январе 2013 года.

Справка

С 2016 года лицензией на разведку долине ручья Полуденный в Облучненском районе владеет хабаровская артель старателей «Архара».

Источник: nedradv.ru

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.