НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Не только для ровных дорог. Изучаем автогрейдеры CASE

Автогрейдеры по всему миру относятся скорее к нишевой технике, в связи с чем производителей, которые выпускают машины с должным уровнем качества, не так много. Тем заметнее стало появление нового имени в этом сегменте российского рынка - бренда CASE

Сегодня в числе активных поставщиков данного типа техники в РФ можно выделить лишь одну европейскую компанию. В нашу страну автогрейдеры CASE начали импортироваться не так давно, хотя в Европе, а также в странах западного полушария, где традиционно сильны североамериканские производители, машины этого бренда широко используются. Там же, в Бразилии, в городе Белу-Оризонти, расположен завод, выпускающий весь модельный ряд автогрейдеров компании.

В настоящий момент под брендом CASE выпускается пять моделей массой от 16 до 20,2 т, две из них относятся к классу полноприводной техники. Если же говорить о наиболее популярных машинах, то это CASE 845B, 865B AWD и 885B AWD.

Собственные разработки: двигатель и гидравлика

Все автогрейдеры в линейке CASE оборудованы надежным и экономичным двигателем FPT (бренд группы CNH Industrial) объемом 6,7 л. Это дизель с изменяемыми кривыми мощности (у 845B и 885В AWD их две, у 865B AWD - три) и атоматическим переходом от одной кривой на другую. Все это обеспечивает соответствие требуемой мощности различным областям применения и гарантирует высокую топливную экономичность при сохранении высокой производительности.

Производительность данного типа машин во многом зависит от работы гидравлической системы и, следовательно, предсказуемости и точности управления рабочим оборудованием. Делая особый акцент на это, инженеры CNH спроектировали гидравлическую систему и эргономику органов управления таким образом, что оператор легко может выполнять несколько операций одновременно со скоростью, пропорциональной нажатию на органы управления. Сохранение точности выполняемых работ на протяжении всего рабочего времени достигается за счет оснащения всех элементов конструкции машин, претерпевающих трение, легко регулируемыми сменными износными вставками.

Принципиальные отличия: поворотный круг и кулиса

Грейдеры CASE имеют ряд отличий от аналогов. Первое, что бросается в глаза уже при внешнем осмотре машины, - это поворотный круг с внешним зацеплением зубьев. Такая конструкция позволяет исключить ударную нагрузку на редуктор поворотного круга, а прочность самого круга обеспечивается благодаря круговой закалке зубьев на все 360°. Следующей отличительной особенностью является радиальное расположение кулисы по отношению к поворотному кругу, что позволяет в центральном положении при его смещении получить больший вылет, а также помогает достичь лучшей обзорности для оператора.

Особенности полноприводных моделей

Полноприводные модели (865B AWD и 885B AWD) обеспечивают возможность выбора трех режимов привода: переднего, полного и привода на тандемную тележку. Еще одна особенность связана с трансмиссией: на моделях AWD это Powershif (c прямым приводом), а у неполноприводных автогрейдеров силовая цепочка включает в себя гидротрансформатор с функцией блокировки.

Решения для комфорта оператора

Кабина расположена на задней раме - такое решение, позволяющее контролировать угол артикуляции рамы и колес, а также положение рабочего инструмента вместе с шинами, является привычным для оператора. А чтобы еще больше повысить комфорт при производстве машин используются узкие стойки кабины. Вместе с большой площадью остекления это позволяет добиться круговой обзорности. Микроклимат внутри обеспечивается за счет системы кондиционирования и большого количества дифлекторов.

Что входит в стандартную комплектацию?

Грейдеры Case оснащаются трехзубым рыхлителем-кирковщиком, который предназначен для срезания и удаления неровностей, перемешивания верхнего слоя с новым материалом для улучшения градации на поверхности дороги. Кроме этого, в стандартной комплектации на машинах установлены амортизаторы на цилиндрах подъема, защищающие компоненты повортного круга, позволяющие отвалу подниматься, обходя препятствие, а затем возвращаться в исходное положение.

В качестве дополнительных опций существует возможность заказа амортизаторов для демпфирования горизонтальной нагрузки, дополнительных зубьев для рыхлителя, дополнительного рабочего освещения и других необходимых опций для работы.

Техническое обслуживание

Простота сервисного обслуживания обеспечивается за счет цельного откидываемого капота, обеспечивающего удобный доступ к подкапотному пространству. Удобно выведенные тестовые порты позволяют быстро и просто диагностировать неполадки.

Основные технические характеристики

 

 

Автор: exkavator.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.