НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

На «Разрезе Кийзасском» начал работу первый электрический экскаватор

Использование гидравлического экскаватора с электроприводом и объемом ковша 27 куб. м повысит эффективность вскрышных работ и положительно скажется на экологической обстановке.

Экскаватор Komatsu PC 5500, введенный в эксплуатацию на «Разрезе Кийзасском» (добывающий актив ЭЛСИ в Кемеровской области), предназначен для экскавации вскрышной породы, его месячная производительность составляет 600 тысяч кубических метров.

Экскаватор оснащен двумя электродвигателями, мощность каждого - 900 КвТ при 1800 оборотах в минуту, что обеспечивает высокую скорость работ и сокращает время цикла погрузки. Техника подключена к ЛЭП, которая работает от новой электроподстанции «Кийзасская», введенной в эксплуатацию в 2023 году.

Экскаватор Komatsu PC 5500 весит более 500 тонн, а по высоте может сравниться с трехэтажным домом. Из-за огромных размеров техника на разрез доставлялась частями. 

По словам Олега Малышева, директора по производству «Разреза Кийзасского», общие производственные показатели предприятия значительно вырастут:

«Эффективность машин на электротяге намного выше тех, что работают на дизельном двигателе. При эксплуатации такой техники себестоимость добычи одного кубического метра вскрышной породы ниже. Мы завершили масштабную электрификацию «Разреза Кийзасского», благодаря чему будем увеличивать количество техники, работающей от электричества. А это, в свою очередь, повысит производительность и позволит избежать выбросов вредных веществ в атмосферу».

На экскаваторе работает бригада из двух человек: машиниста и помощника машиниста. В кабине созданы комфортные условия для эффективной работы. Процесс управления экскаватором автоматизирован. Техника нечувствительна к температурным режимам: одинаково хорошо работает и в мороз, и в жару.

В связи с развитием производственной программы «Разрез Кийзасский» увеличивает количество горнотранспортного оборудования, в том числе экскаваторов с большим объемом ковша. В ближайшее время специалисты приступят к сборке трех 12-кубовых электрических экскаваторов ЭКГ российского производства.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.