НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Михеевский ГОК почти в два раза увеличил запасы меди

Прирост обеспечен в результате разведки двух новых участков.

Михеевский горно-обогатительный комбинат (АО «Михеевский ГОК», входит в Группу «Русская медная компания») завершил разведку Николаевского и Западного участков недр, расположенных в радиусе менее 10 километров от предприятия. В результате проведенных работ общие запасы руды комбината увеличились на 60 %, до 880 млн тонн, в том числе запасы меди выросли на 44 %, до 2,842 млн тонн.

По словам гендиректора АО «Михеевский ГОК» Александра Сизикова, запасы новых участков поставлены на государственный баланс, готовится проектная документация для их разработки. «Активная фаза стартует не ранее 2024 года», — уточнил он.

Содержание меди в геологических запасах на Западном участке составляет 0,23 %, на Новониколаевском — 0,27 %.

Современное техническое оснащение предприятий РМК и постоянное внедрение наилучших доступных технологий позволяет заниматься разработкой месторождений даже с низким содержанием меди в руде. Таким образом, появляется возможность вовлекать в хозяйственный оборот не востребованные ранее участки недр и максимально извлекать металл в концентрат.

Напомним, Михеевский ГОК был введен в эксплуатацию в 2014 году в Варненском районе с целью освоения одноименного месторождения, одного из крупнейших в мире. На сегодняшний день номинальные производственные мощности предприятия составляют 27 млн тонн.
Автор: https://up74.ru
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.