НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Мечел подтвердил план продать всю Эльгу для погашения долга

Подконтрольная бизнесмену Игорю Зюзину горно-металлургическая компания Мечел подтвердила, что ведет переговоры о продаже своего флагманского проекта - Эльгинского угольного комплекса - для снижения долговой нагрузки, но пока не заключила соглашений с покупателем и видит неопределенность в сделке.

"В январе 2020 года группа начала переговоры с потенциальным покупателем по продаже Эльгинского угольного комплекса, что позволит сократить долговую нагрузку", - говорится в отчете Мечела (MCX:MTLR) за 2019 год.

Компания ведет переговоры о продаже активов в рамках процесса очередной реструктуризации долга, обсуждаемой с банками. Основные кредиторы Мечела - ВТБ (MCX:VTBR) и Газпромбанк.

Мечел сообщил, что надеется заключить соглашение с банками "в ближайшие месяцы".

Компания не назвала потенциального покупателя доли в Эльгинском проекте, где контролирует 51%, еще 49% у Газпромбанка, сообщив, что сейчас отсутствует определенность в отношении сроков сделки и факта её проведения.

Заявку на покупку Эльги подавала компания А-Проперти бизнесмена Авдоляна, получив одобрение ФАС на приобретение 100% проекта.

Газета Ведомости со ссылкой на источники, близкие к сторонами сделки, написала в марте, что Мечел хочет получить 100 миллиардов рублей за свою долю, оценивая весь проект в в 196 миллиардов рублей.

План реструктуризации будет изменен, если продажа не состоится, говорится в отчете Мечела.

"Группа не заключила каких-либо юридически обязывающих соглашений... Поскольку продажа Эльгинского угольного комплекса в настоящее время является частью планируемой реструктуризации долга, то если продажа не состоится как запланировано, план по реструктуризации кредитного портфеля будет меняться".

В Эльгинский проект входят одно из крупнейших месторождений коксующегося угля в мире с запасами 2,2 миллиарда тонн и железнодорожные активы.

Из-за существенного долга Мечел не в состоянии инвестировать в дальнейшее развитие проекта с потенциалом добычи 30 миллионов тонн, требующего масштабных вложений.

Чистый долг Мечела без пеней, штрафов и опционов на конец прошлого года составил 400 миллиардов рублей.

На обслуживание долга Мечелу хватает ресурсов, следует из его сообщения, но на погашение кредитов их недостаточно.

Мечел предлагает банкам продлить начало погашения кредитов на срок более чем 12 месяцев, говорится в отчете. В январе-феврале компания получила согласие Газпромбанка и ВТБ не требовать досрочного погашения долга, которое истекает 1 апреля и 31 марта.

По данным на конец года банки могут потребовать от Мечела погашения на сумму 373,7 миллиарда рублей, поскольку он нарушил график ряда платежей и другие условия.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.