НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Кузбасские ученые разработают высоэкологичную технологию очистки сточных вод

В рамках комплексной научно-технической программы «Чистый уголь - зеленый Кузбасс» в Кемеровском государственном университете открыта лаборатория фундаментальных исследований, на базе которой будет разработана технология очистки воды карьерных стоков. В промышленное производство она будет внедрена до 2026 года.

- Очистка сточных вод в угледобывающей промышленности - один из актуальных вопросов в таком промышленном регионе, как Кузбасс. Разработки наших ученых будут способствовать улучшению экологической ситуации, очищению водоемов, а это значительный шаг вперед по повышению качества жизни людей. Важно, что технологии, разработанные в КемГУ, можно будет внедрять и в других территориях, где ведется угледобыча, - отметил губернатор Сергей Цивилев.

- В 2022 году распоряжением Правительства РФ утверждена единственная в стране Комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь - зеленый Кузбасс». Она разработана научно-образовательным центром «Кузбасс» и включает в себя блоки «Добыча и переработка угля», «Цифровые решения и технологии», «Экология и здоровьесбережение», - рассказали «КП»-Кемерово» в администрации правительства Кузбасса.

Анатолий БОЛДЫРЕВ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.