НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

КТК снизит темпы роста

ПАО «Кузбасская топливная компания» снизит темпы роста добычи в 2019 году. В текущем году компания планирует увеличить ее на 9%, до 17 млн тонн с 15,7 млн. В прошлом году добыча КТК выросла на 19% или на 2,5 млн тонн. Как сообщил журналистам в среду генеральный директор компании Эдуард Алексеенко, производственные планы компании на 2019 год остаются неизменными в расчете на то, что рынок подрастет, хотя составлялись они при более благоприятной рыночной конъюнктуре. Помимо добычи в 17 млн тонн, КТК планирует переработать 15 млн угля.
 
Инвестиции в 2019 году несколько снизятся и составят 2,85 млрд рублей против 3 млрд годом ранее. Основную часть вложений компания направит в строительство новых железнодорожных путей для вывоза угля с разрезов, а также 1,06 млрд рублей — в покупку нового горно-добывающего оборудования (экскаваторы «Комацу») и самосвалы БелАЗ.
 
Кроме того, как сообщил Эдуард Алексеенко, до конца нынешнего года компания построит перевалочный комплекс в Калининградской области на границе с Польшей с инвестициями около 150 млн рублей. Это позволит загружать вагоны европейской колеи на территории РФ для последующей поставки угля в Польшу. Строительство комплекса будет осуществлять КТК на площадке РЖД. В прошлом году, сообщил гендиректор КТК, компания удвоила поставки угля в Польщу, до 1,6 млн тонн, в планах нынешнего года увеличить их до 1,8 млн. Рост импорта угля в Польшу вызван нехваткой собственного угля, в связи с чем в польское законодательство были внесены изменения, допускающие использование в качестве топлива угольного отсева. Что вызвало рост поставок его из России.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.