НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Кредиторы шахты "Бутовская" ПМХ планируют обанкротить и продать предприятие на торгах

На ООО "Шахта "Бутовская" (Промышленно-металлургический холдинг) решено обратиться  в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и введении на предприятии конкурсного производства.  О решении собрания кредиторов "Бутовской" сообщается на сайте единого реестра сведений о банкротствах.

Кредиторы предложили кандидатуру Максима Черешко на должность конкурсного управляющего. Он проводил на "Бутовской" и наблюдение, и внешнее управление, которое было введено на предприятии решением суда с сентября 2021 года сроком на 18 месяцев по ходатайству собрания кредиторов. Тогда согласно финансовому анализу,  проведенному Черешко, имелась возможность восстановить платежеспособность шахты за счет прекращения  добычи и переработки угля, как нерентабельных видов деятельности, и перепрофилирования предприятия  на сдачу имущества в аренду, оказания услуг по хранению, перевалке и отгрузке угля.

Любопытно, что суд отказался включить требования к "Бутовской" на 22 млрд. рублей на основании ранее выданных кредитов, о которых в апреле 2021 года заявили четыре предприятия ПМХ. В реестр требований кредиторов шахты не включили почти 15 млрд. рублей, предъявленных ПАО "Кокс", почти полмиллиарда от ЦОФ "Березовская".   Требования от ООО "Участок "Коксовый" на 3,74 млрд. рублей и АО "Тулачермет" на 2,71 млрд. рублей были признаны подлежащими удовлетворению уже после погашения требований кредиторов "Бутовской", включенных в реестр.

В октябре 2022 года движимое имущество шахты "Бутовская" приобрело действующее в Ленинске-Кузнецком  предприятие ПМХ - ООО "Шахта имени С.Д.Тихова".

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.