НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Коркинский разрез ликвидируют по дорожной карте

С ней ознакомили губернатора Южного Урала.

Рабочая группа по ликвидации Коркинского угольного разреза 5 августа 2016 года провела первое совещание. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский наметил планы дальнейшей работы с топ-менеджментом собственника разреза - Челябинской угольной компании (ЧУК), Русской медной компании (РМК), представителями Росприроднадзора и Минэнерго РФ.

В ближайшие годы РМК намерена построить под Челябинском Томинский ГОК. Отходы обогащения будут складироваться в выработанном угольном карьере в Коркино – такая рекомендация дана по итогам экологического аудита. "Это снимает риски, связанные с размещением хвостохранилища, и дает возможность ликвидировать Коркинский разрез", - подчеркнул Борис Дубровский. Он добавил, что одновременно нужно решать проблему эндогенных пожаров (пласты угля постоянно самовозгораются) и осыпающихся бортов карьера.

По словам президента РМК Всеволода Левина, составлена дорожная карта, в которой указаны сроки и ответственность участников. С апреля 2017 по июль 2018 года будет разработан проект, пройдет его экологическая экспертиза и общественные слушания. Пески обогащения будут превращать в пастообразную смесь - технология опробована на месторождении в Казахстане.

Перед приемкой песков необходимо подготовить разрез, сделав упор на безопасность, пояснил гендиректор ЧУК Валерий Кальянов. Борис Дубровский пообещал угольщикам поддержку в переобучении персонала.

Замдиректора департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ Михаил Верзилов рекомендовал детально расписать алгоритм действий и определить механизм контроля за исполнением.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, следующее заседание рабочей группы состоится через месяц. В повестке - переподготовка кадров, юридические нюансы взаимодействия РМК и ЧУК, текущие вопросы по дорожной карте.

Источник: http://www.minerjob.ru/

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.