НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Компания «Русский уголь» продала крупнейший угольный актив разрез «Степной»

Добывающая компания «Русский уголь» продала разрез «Степной» (Хакасия), по данным участников рынка. Согласно Единому реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), единственным акционером предприятия «Угольная компания разрез Степной» («УК Разрез Степной») является компания «ОКТО Уголь». Сделка была совершена в октябре 2021 г., по данным источника близкого к компании.

«ОКТО Уголь» — одно из дочерних предприятий холдинговой компании «ОКТО», созданной группой частных инвесторов, сообщил источник, знакомый с деталями сделки. По его словам, осенью 2021 г. «ОКТО Уголь» выкупил 100% акций «УК Разрез Степной», частично оплатив их средствами, полученными в кредит в банке «Уралсиб». Сумма сделки не раскрывается.

«"ОКТО Уголь" утвердил новую инвестиционную программу развития разреза "Степной" с целью оптимизации производственных процессов, обеспечения стабильности и максимальной экономической эффективности предприятия. Компания также рассматривает возможность реализации прочих проектов в Хакасии как в угольной отрасли, так и за ее пределами», — рассказал источник.

«Русский уголь» воздержался от комментариев относительно сделки. Несколько источников на российском рынке угля подтвердили продажу разреза и переподписание действующих контрактов на поставку угля с новым собственником.

Добыча угля марки Д на разрезе «Степной» в 2021 г. составила около 4,4 млн т топлива, как и годом ранее. В 2022 г. планируется сохранить этот объем добычи.

Практически весь уголь, добываемый на разрезе, обогащается. Мощность обогатительного комплекса «Степного» составляет 5,6 млн т/год.

Объем железнодорожных поставок из ресурсов «Степного» для российских потребителей в 2021 г. превысил 1,1 млн т, по данным железнодорожных экспедиторов. Крупнейшими потребителями угля Д из ресурсов «Степного» в России являются ТЭЦ Сибирской генерирующей компании (СГК) в Новосибирске — ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, Апатитская ТЭЦ (Мурманская обл.), принадлежащая генерирующей компании «ТГК-1», а также Артемовская ТЭЦ (Приморский край) ДГК.

Экспорт угля из ресурсов разреза «Степной» в прошедшем году составил более 1,8 млн т, по данным экспедиторов.

«Степной» — второй за последнее время крупный российский угледобывающий актив, который был продан. В декабре московская компания «Экокарбоинвест» купила кузбасскую компанию — производителя угля Д «Каракан Инвест».

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.