НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Komatsu поглотила американского конкурента Joy Global за $2,9 млрд

Японский производитель горнодобывающего и строительного оборудования Komatsu объявила о приобретении 100% акций американской конкурирующей структуры Joy Global Inc за $2,9 млрд, сообщаетReuters.

В истории Komatsu эта сделка станет крупнейшим приобретением. Серьезное значение она имеет и для всей горнодобывающей отрасли, влияние на которую японского производителя теперь значительно возрастет. Это произойдет не только за счет увеличения практически вдвое подразделения Komatsu по производству горной техники, но и потому что компания вместе с контролем над Joy Global расширяет линейку выпускаемой продукции (в отличие от Komatsu, Joy Global производит множество видов подземной горной техники), а заодно получает активы Joy Global в угольном секторе США.

 Компании договорились о передаче 100-процентного пакета по цене $28.30 ха одну акцию. Причем общая сумма сделки составит $3,7 млрд, из которых порядка 800 миллионов уйдут на погашение внешнего долга Joy Global.

Комментируя сделку Bloomberg, аналитик Jefferies Стивен Фолькман подчеркнул, что покупка американского производителя позволит Komatsu напрямую конкурировать с лидером отрасли горного машиностроения — компанией Caterpillar (в 2010 году Caterpillar усилила свои позиции на рынке аналогичным способом, поглотив за $7,4 млрд производителя экскаваторов Bucyrus).

Стоит отметить, что Komatsu идет по пути ряда других японских компаний, использующих стабильные позиции национальной валюты для выгодных зарубежных сделок. Только в этом году доллар упал по отношению к иене на 10%, не лучше обстоят дела и с британскими фунтами.

На этой же волне несколькими днями ранее японская компания Softbank, специализирующаяся на инвестициях в технологическом секторе, заявила о намерении приобрести британского разработчика микропроцессоров ARM за $32 млрд.

Источник: http://mining-info.ru/

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.