НОВОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

Погрузчики Liebherr: «джойстиковое» управление и смарт-системы помощи оператору.

Liebherr представил линейку «умных»  фронтальных погрузчиков:

Первый из числа «умных» погрузчиков – это модель L 550 XPower® оснащенная новыми смарт-системами;

Второй погрузчик – это модель L 580 XPower®, оснащённая ковшом 13,0 м³ и вспомогательными системами для работы в промышленных условиях;

Третий – это 32-тонная модель L 586 XPower® с новой системой джойстиков управления и кабиной, в которой отсутствует рулевая консоль.

Рулевой джойстик с тактильной отдачей

Инженеры Liebherr разработали новую систему рулевого управления, которая вскоре будет доступна как опция для фронтальных погрузчиков, начиная с модели L 526 и заканчивая моделью L 586 XPower®. В основе этой системы лежит управление изломом полурам погрузчика посредством одного джойстика – и без руля. Такая система рулевого управления особенно хорошо подходит для режимов работы, предусматривающих частое ранжирование: оператор управляет машиной с помощью эргономичного джойстика и тратит значительно меньше сил, чем при вращении рулевого колеса. В погрузчиках с новой джойстиковой системой рулевого управления левая рука оператора всегда остаётся на подлокотнике, снимая напряжение со спины. Переключение между направлениями движения погрузчика (вперёд/назад) осуществляется с помощью клавиши в левом джойстике.

Практика показывает, что операторы погрузчиков быстро осваивают и высоко ценят рулевое управление джойстиком. У этой системы множество преимуществ. В частности, наклон рукоятки рулевого джойстика в состоянии покоя всегда «зеркально» отражает угол излома полурам погрузчика. Также в рулевом джойстике предусмотрен тактильный отклик на ускорение движения погрузчика. Это решение повышает безопасность при работе на неровных площадках, не нарушая при этом обычный ритм работы оператора.

Интегрированные весы с автоматическим взвешиванием

Весы работают в автоматическом режиме, позволяя оператору загрузить самосвал необходимым объёмом материала. Важным преимуществом весовой системы является автоматическое определение оптимального диапазона взвешивания. Взвешивание материала происходит в онлайн режиме и для корректного взвешивания не требуется поднимать ковш на заданную высоту.

Ключевой особенностью интегрированных весов Liebherr является их совместимость с системой поддержки оператора Truck Payload Assist. Эта смарт-система предоставляет оператору доступ к ряду полезных функций. Например, с помощью Truck Payload Assist оператор может на дисплее установить целевой вес загрузки самосвала. Исходя из этого параметра, Truck Payload Assist рассчитает оптимальное заполнение каждого ковша и число рабочих циклов, необходимых для быстрой и точной загрузки кузова самосвала. Truck Payload Assist позволяет избежать избыточного заполнения последнего ковша перед полной загрузкой самосвала. Это экономит время и повышает производительность работ.

Мониторинг пространства перед погрузчиком и система кругового обзора Skyview 360°

В Liebherr разработали систему мониторинга пространства перед навесным инструментом погрузчика. Система основана на видеокамере, которая устанавливается на крышу кабины, откуда открывается полноценный обзор зоны перед ковшом. Изображение с камеры в режиме реального времени транслируется на отдельный дисплей в кабине. Система мониторинга пространства перед ковшом доступна для погрузчиков Liebherr, начиная с модели L 526 и заканчивая моделью L 586 XPower®.

Другим решением для облегчения работы оператора является система кругового обзора Skyview 360°. Она состоит из 4 камер, установленных по одной на каждую из сторон погрузчика. Система объединяет изображение с этих камер в круговую видео-панораму, которая показывает зону вокруг машины с перспективы птичьего полёта. В результате оператор сохраняет контроль над «мёртвыми зонами» и «точками риска» – например, зоной сочленения полурам. Таким образом Skyview 360° предотвращает аварии и несчастные случаи.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
ЗАЧЕМ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ?
Добавление техники

Для добавления техники в первую очередь необходимо связаться с нашим менеджером для согласования деталей процесса добавления информации. Оставьте ваши данные, и мы свяжемся с Вами.